Ребенок облизал палец в средстве для плиты Антижир!! Что делать?

Здравствуйте, очень сильно переживаю! Ребенку 2 года, вчера я мыла плиту спреем Антижир, и пока она отмокала ребенок подошел встал на стул и кончиком пальца коснулся плиты и взял в рот, просто на минуту отлучилась, возращаюсь и вижу как палец уже во рту!! Он видимо на язык попробовал , потому что стал издавать звуки как не вкусно ему, так же делает от запаха яиц. Я быстро его схватила, стала мыть рот и язык водой , помыла руки, он не плакал ничего такого, потом поел суп, банан. Я не знаю проглотил ли он то что было на пальце или просто облизал… и сегодня я узнала что в этом средстве щелочь!! А вчера я про это даже не подумала так как помыла водой и думала этого достаточно! А сегодня я читаю страшные вещи про щелочь, я не знаю куда бежать! Прошли сутки, во рту никаких покраснений нет, ест как и всегда, не плачет, ни на что не жалуется, ведет себя как всегда. Я прочитала что химический ожог может развиваться несколько недель от щелочи и не будет симптомов, вплоть до перфорации и прободения! Помогите что теперь делать??действительно ожог может быть без каких либо симптомов? Я прочитала что щелочь нужно лимонной кислотой нейтрализовать, но я только сегодня когда это все прочитала дала ему воду с лимонным соком….

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, первые симптомы химического ожога ротовой полости проявляются в первые часы (тем более от щелочи): покраснение и отёк, на следующий день отёк нарастает и появляются язвочки.
Вы сделали все совершенно верно.
Если ротовая полость чистая и ребёнок прекрасно ест и пьёт, то поводов для паники нет.
Для своего спокойствия можно обратиться на прием к педиатру, где осмотрят рот и заднюю стенку глотки, то есть ту часть, где и было соприкосновение с веществом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Владимировна, большое спасибо за ответ! Только я не уверена что он не проглатывал, так как палец в рот сунул а глотал или нет не известно…я прочла что вещество это щелочь может и потом только дать о себе знать всякими прободениями((я боюсь очень что если проглотил то оно в желудок попало и там находится, или если попадает в кишечник а там в кровоток, ужас((

Невозможно проглотить щелочь или кислоту и не обжечь рот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Владимировна, и даже такая капля с пальца если попадет в пищевод может сделать ожог?

На пальце была пена скорее всего, соответственно самого вещества жидкого мало. Капля вызвала бы ожог на языке или губе, до пищевода дойти было бы нечему

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Владимировна, благодарю вас , стало поспокойнее)

Как мама двух очень активных девчонок, я прекрасно понимаю Ваше состояние и беспокойство. Все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, чтоб получить ожог пищевода необходим целый глоток, в вашем случае я так поняла, что ребенок просто облизал палец, если в ротовой полости нет признаков ожога, нет боли, отказа от еды и питья, ведь ожог это прежде всего боль, то переживать не стоит, все обошлось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Алексеевна, добрый день! Благодарю за ответ, да я видела как макнул палец и взял в рот но проглатывал ли я не знаю даже, только закряхтел потому что явно ему не вкусно было и я сразу побежала мыть рот…я все осмотрела только спустя сутки когда поняла что это щелочь…и прочла что может быть последствия потом, то есть сразу не видно((

Там с пальца глотать нечего, не в таком количестве на пальце задерживается раствор, чтоб его глотать.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
В таких ситуациях ребенка незамедлительно ведут к ЛОР врачу, чтоб она осмотрела ротовую полость! Если там есть следы химического ожога, то следовательно есть и подозрение на ожог пищевода. Тогда его кладут в стационар и лечат. Следом делают ФГС

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Керим Хакимович, добрый день! Я только на след день от прлизошедшего узнала что там щелочь..прошло уже 4 дня, жалоб никаких у ребенка нет, кушает спит хорошо, не плаксивый, я осматривала рот вроде бы все хорошо, может ли быть в таком случае скрытый ожог пищевода? Сейчас спустя 4 дня еще актуально идти к лору?

Профилактически вы можете сходить, но если бы был ожог пищевода, то текли бы слюни, не глотал бы твердую пищу, плакал бы при кормлении. Так что вам повезло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Керим Хакимович, большое спасибо! А получается что даже с микрокапли с пальца может быть ожог пищевода? Я прочла что нужно именно сделать глоток приличный, а тут именно палец облизал…

Зависит от едкости и концентрации вещества. В первую очередь был бы ожог языка и щек.