Антибиотики
Стала пить антибиотик может ли быть искажение анализа
Марина, здравствуйте!
Да, на фоне приема антибиотиков может быть искажение анализов в стлрону улучшения, особенно если была бактериальная инфекция.
Нотвсе завидуют от вида антибиотиков, от дозировки и длительности приема. Скажите какой антибиотик принимали, в какой дозировке и в течение какого времени?
Была на приёме у врача выписали моксифлоксацин, сегодня первый раз выпила таблетку, иврач назначила анализ крови, не знаю как опять быть
От одной таблетки картина крови очень мало, что поменяется. Прием должен быть как минимум полноценных 2-3 дня, чтобы картина крови изменилась
Я просто не дожидаясь результата пришла и сразу приняла таблетку, а так врач назначил анализи, а впереди выходные, вот я и выпила таблетку
Марина, не переживайте вы можете пока преостановить прием и сдать анализы, а после результатов решить нужно ли возобновить прием или же нет
Здравствуйте!
Да, антибиотик может повлиять как на общий анализ крови, так и на биохимический (на печеночные показатели). Уточните, пожалуйста, в связи с чем принимаете антибиотик, какой препарат и сколько дней.
Если сдавали анализы, то прикрепите, пожалуйста.
Нет я ещё не сдавала анализ надо ИДТИ СДАВАТЬ 24ЧИСЛА,НО Я УЖЕ ВЫПИЛА СЕГОДНЯ ОДИН РАЗ МОКСИФЛОКСАЦИН
А в связи с чем назначили антибиотик?
Если болеете, врач подозревает бактериальную инфекцию исходя из жалоб, то лучше не дожидаться 24 числа, а начать прием антибиотика , чтобы не допустить осложнений от инфекции.
Если это , действительно, бактериальная инфекция, то на фоне приема анализы будут лучше. Вам на 7 дней назначили препарат? Анализы получается сдать будете на 6 день, может уже и выздороветь успеете к тому времени.
Вот если бы вам завтра нужно было бы сдавать, то лечение можно было бы прервать на один день…
Если в связи с чем-то другим назначили препарат, то можно пока отменить и подождать.
Лучше значит не прерывать я так понимаю
Принятый ответ
Да. Не прерывайте, лечитесь.
На фоне антибиотика сдадите. Если анализы крови будут хорошие , значит от антибиотика есть эффект.
Если результат будет плохой, значит нужна коррекция лечения, смена препарата.
Здравствуйте!
Если человек начинает пить антибиотики при бактериальной инфекции, то в клиническом анализе крови - лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы могут временно возвращаться к норме или снижаться уже на фоне лечения
Эффект антибиотика «убирает» причину воспаления и маркеры воспаления снижаются , если были повышены
Вы сдавали кровь на фоне инфекции? В какой день приема?
Марина, здравствуйте!
Да, к сожалению , на фоне приема антибиотиков, действительно, анализ может быть немного искажен
Лейкоциты, нейтрофилы и другие показатели могут быть не такими выраженными , потому что антибиотик уже начал подавлять воспалительный процесс
Биохимические маркеры воспаления , как СРБ, также могут снижаться после начала антибактериальной терапии
Какие жалобы в настоящий момент? Анализ уже сдали или еще планируете ?
Здравствуйте!
Антибактериальные препараты могут влиять как на общий анализ крови , так и на биохимический анализ крови.
Есть возможность приложить анализы?
В связи с чем принимаете антибактериальную терапию?
Мокрота зеленоватоя
Самочувствие улучшилось на фоне приема антибиотика?
Просто я была на приёме у врача не дожидаясь анализа стала пить антибиотик а анализ крови надо будет делать с понедельника
Если действительно инфекция бактериальная, то изменения в общем анализе крови будут в лучшую сторону
Как быть, и результат хочу знать
В любом случае сдавать анализ крови, результаты помогут понять эффективна терапия или нет
Так значит проличиться, а потом сделать анализ крови
Принятый ответ
Да, можно сделать так