Шишечка возле глаза у ребёнка

Что это может быть? Ничего не беспокоит, появилось два месяца назад

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с фото
Симптоматика характерна для кисты, скорее всего дермоидной
На воспаление сальной железы века не похоже (ячмень, халазион), анатомическое расположение не характерно.
Рекомендуется сделать узи мягких тканей век в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Вера Анатольевна, возраст 5 месяцев , не ничего не делали , при пальпации тверденькая, недели две назад из глазика как будто гной был

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Павел Сергеевич, фото прикрепила

Ознакомился с фотографией. В данном случае, рекомендовано сделать узи мягких тканей глаза, для исключения атеромы.е

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото не видно, проверьте, пожалуйста, загрузку.
Ребенка беспокоит как-то?
Пробовали чем-то лечить (капли, мази, народные средства)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена Николаевна, фото прикрепила

Больше похоже на скопление секрета сальной железы (жировик или атерому). Такие шишечки не лечатся каплями или мазями, только хирургически удаляются. Но в таком раннем возрасте это не обязательно, только если начнет активно расти и мешать.
Для глаза и зрения это безопасно, не повлияет ни на что.
Для подтверждения нужен очный осмотр офтальмолога и узи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Уточните, если пропальпировать/потрогать шишку, она плотная, как шарик или мягкая?
Резко появилась или росла постепенно? Глаз не воспалялся? Выделений нет из глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алена Олеговна, шишечка плотная как шарик,резко появилось , выделений нет

Поняла Вас. На Халязион не похоже, анатомическое расположение не совсем характерное. Визуально, больше похоже на Атерому (кисту сальной железы). Произошла резкая закупорка выводного протока железы. Именно это чаще всего называют "жировиком". Чтобы подтвердить предположение, обычно рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей окологлазничной области. Как правило, такие «жировики» удаляют хирургически, консервативное лечение малоэффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алена Олеговна, а в каком возрасте могут сделать удаление ?

В любом возрасте

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это или атерома или дермоид. Ребенка нужно дообследовать, а именно сделать УЗИ мягких тканей данной области. При подтверждении диагноза оперативное удаление образования