Принимать ли йод
Добрый день. У меня гипотиреоз. Во время беременности выписывали л тироксин в дозировке 50, и пила витамины фемибион. После беременности сдала анализы и дозировку уменьшили до 25 мг и также пила ещё фемибион, больше из за того что в них йод. Вопрос такой можно ли не принимать витамины, или принимать йодомарин например? Витамины эти дороговатые, или может чем то другим заменить. Или можно обойтись одними таблетками?
Вера, добрый день! Прежде всего, необходимо сдать анализ крови на йод. И, если он в норме, то прием йода не нужен
Здравствуйте. Анализ на йод абсолютно бесполезен, т.к. йод в организме колеблется в больших пределах и используется только в популяционных исследованиях. Йодомарин нужен только во время беременности и кормления грудью для ребенка. Вам лично йод не нужен в таблетках. достаточно солить пищу йодированной солью.
Наталия, я кормлю грудью. Значит йодомарин мне нужен? Я просто в инструкции к нему прочитала цитирую:препарат не следует применять при гипотиреозе за исключением тех случаев, когда развитие последнего вызвано выраженным дефицитом йода.
Тогда принимать, т.к.это нужно ребенку.