Сжимается челюсть во сне
Здравствуйте! Во сне сжимаются челюсти, во рту будто завакуумировали, утром просыпаюсь, сложно открыть рот, так как челюсти сжаты между собой, но зубами не скрежу, челюсти неподвижны, а наоборот слишком уж сильно сжаты между собой, что это может быть?
Тонзиллит в ремиссии
24 года
Здравствуйте, Виктория!
По описанию похоже на бруксизм (в форме сжатия).
Основными причинами могут быть:
-Стресс и психоэмоциональное напряжение
-Нарушение прикуса
-Мышечное напряжение височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС)
На данный момент, в таких случаях рекомендуется обратиться к стоматологу-гнатологу или стоматологу ортопеду. Вероятнее всего, врач назначит ночную каппу, которая защитит зубы и снимет нагрузку с мышц.
Также может помочь физиотерапия и работа со стрессом.