Желтые сопли, ребенок 5лет

При каждом ОРВИ у ребенка с 1-2 дня сразу идут желтые сопли. Периодически возникает отит. Аденоиды ставят 2степень. В этот раз, на 2й день появления желтых соплей сдали посев из носа и горла. Из носа ничего не выявилось, из горла высеялись 2 бактерии условно-патогенные Pseudomonas monteilii 10'3 Streptococcus viridans 10'4. Могут ли они давать такое течение болезни и нужно ли с ними что то делать?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Жёлтые сопли это не показатель бактериальной инфекции, цвет слизи придает специальный фермент который содержат клетки воспаления и при вирусной инфекции
В мазке выделена условно-патогенная флора, которая в норме живёт на слизистой оболочке лор органов и как правило не вызывает воспаление

Наиболее вероятно симптомы на фоне вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Маргарита Александровна, раньше желтых соплей не было. А сейчас каждые ОРВИ-желтые. Можно ли чем то повысить местный иммунитет? Например спрей Нормоспорин или бактоблис.

Цвет слизи ничего не значит на самом деле, то что слизь желтая - не значит что это более сильный вирус

Можно попробовать нормоспорин

Принятый ответ

Здравствуйте

В посеве выделена условно-патогенная и нормальная флора, которая живёт на слизистых носа и горла и не вызывает вовсе никаких проблем, то есть лечению обычно такая флора не подлежит.

Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.

Золотой стандарт диагностики аденоидов это эндоскопический осмотр (трубочка с камерой). Был ли проведен такой осмотр? Нет ли зуда в носу или частого чихания? Как часто болеет ребенок вирусными инфекциями?

Валерия Александровна, эндоскопию не делали. Сопли помимо желтизны, еще и очень густые, появляется гнусавость, если с ними ничего не делать, может перейти в отит, да и дышать ребенку очень тяжело. Я начинаю ему промывать и капать ринофлуимуцил и проторгол. Помогает, через пару дней виден результат. Но сам насморк лечится до 10дней. Меня смущает, что раньше у него такого не было, были обычные прозрачные сопли, а сейчас каждый ОРВИ-желтые. Болеет, если будет контакт с больным. Например в саду, тогда часто. Если их нет, соответственно не болеет. Зуда и чихание нет.

В таком возрасте помимо воспаления в полости носа происходит воспаление в носоглотке, то есть воспаляются аденоиды, они накапливают на себе слизь. Основной успех в лечении таких соплей это тщательный туалет носа, чтобы не было перехода воспаления на слуховую трубу и в среднее ухо. Также после промывания обычно используют спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит) по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней, препарат направлен на снятие воспаления с носоглотке.

Также, учитывая частые болезни в таких, случаях проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки аденоидов, их степени, структуры.
Также оценивают общий анализ крови на предмет косвенных признаков анемии и анализ на витамин Д. Дефициты железа и витамина Д обычно связывают с увеличением частоты вирусных инфекций

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно, взяли поверхностно из носа мазок, потому не выделилось,не хватило материала. Лучше брать у лор врача, более глубоко. На слизистых всегда есть какие-то бактерии, они не стерильны. Что-то должно высеяться всё равно. При предрасположенности к отитам при заболевании начинают использовать Мометазон курсами от 1 до 3 месяцев, чтобы профилактировать отит

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины . Для уточнения причин рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму , IgE. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение (лазеротерапия курсом ) .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости . По посеву нормофлора, не даёт воспаление