Вопрос онкологу
Добрый день! Диагноз: в области цилиарного тела по медиальному контуру образование 10-5 мм, рак 2 стадии. В микрохирургии глаза предлагают сделать брахиотерапию с сохранением глаза. Онколог не советует, его действия - энуклеация с протезированием и лучевая иммунотерапия. Что делать ?
Принятый ответ
Добрый день. В этой болезни много загадочного. Опухоль небольшая, но 2 стадия... Самое главное сейчас не допустить, или уничтожить все метастазы. Риски при сберегающей операции выше. Но при раке они всегда высоки- при любом раскладе. Сохранят- ли при сберегающей операции зрение? Если - да, я думаю, стоит рискнуть. Химиотерапия в любом случае будет действовать на оставшиеся раковые клетки. А они , скорее всего при раке 2 стадии уже не только в первичном очаге. Выслушайте еще одного онколога. И еще одного. Но прступайте так, как велит Вам сердце, интуиция, так, как сами чувствуете!