Расшифровка маммографии

Женщина 37 лет Сделала узи груди. Там увидели увеличение лимфоузла слева. Иногда чувствую его, как бы ноющая боль. В остальном ничего не беспокоит. Наименование исследования: Маммография с двух сторон в двух проекциях от 19.09.2025 Лучевая нагрузка: 0,04 м3в Протокол: Архив маммограмм не предоставлен Молочные железы симметричны. Кожа не утолщена, с чёткими контурами. Соски выведены на контур, обычной формы, с чёткими контурами Премаммарные пространства с двух сторон соответствующей толщины, типичного строения, не из менены. В структуре молочных желез преобладает железистая ткань, железистые треугольники не симметричны за счет более плотного участка справа в наружных квадрантах только на маммограмме в прямой проекции на расстоянии 5 см от соска приблизительными размерами 15х 12 мм. Плотность молочных желез *С; (4 степени от А до D с возрастанием интенсивности затемнения железы по ACR, где при степени А; не отмечено ухудшения визуализации патологических изменений, а D; связана с значимыми трудностями в выявлении патологии). Ретромаммарные пространства выведены на контур, не изменены с обеих сторон. Слева определяются единичные мелкие кальцинаты, типично доброкачественного характера. На данном фоне патологических теней, участков нарушения архитектоники тканей сгруппированных скоплений микрокаль цинатов, расширения млечных протоков субареолярных зон достоверно не отмечено. Не выражены расширение и кальциноз интрамаммарных сосудов Подмышечные лимфатические узлы не увеличены, обычной структуры справа, слева не определяются. Заключение Заключение: Рентгенологически несимметричные молочные железы (асимметрия справа). Bi - Rads (правая молочная железа): Bi - rads 3 - вероятно доброкачественные изменения Bi - Rads (левая молочная железа). Bi - rads 2 - доброкачественные изменения Рекомендации: УЗ исследование молочных желез с двух сторон с регионарными лимфатическими узлами

Нет
37 лет

Доброго дня!
По описанию маммографии в правой молочной железе есть более плотный участок ткани, который плохо просматривается ввиду высокой плотности молочных желез (что делает исследование малоинформативным). Как правило ММГ назначается после 39 лет. Поэтому опираемся на результаты УЗИ молочных желез.