Фибрилляция кажется

Здравствуйте,мне 26 лет такая проблема , работаю в авиации и летаю много последнее время 2 года назад впервые начались экстрасистолы и синусовая аритмия перебои были сильные бывало каждый удар (еще не летала) сердца с перебоем переворот. Делала кг на ЭКГ не ловили , узи делала в целом норма только 1 клапан вроде 0-1 не знаю что это . Делала холтер там минусовая аритмия , что то с водителем ритма было и экстраистолы , я уже знаю как они ощущаются в целом. И через пол год сделала холтер тоже самое было симптомы те же были и в один день само все прошло. Редко появлялись экстремистов но длились очень мало пару минут. Вот уже год не было таких эпизодов сильный . Но кажется появились другие и мер очень пугает это За месяц этот делала ЭКГ для медкомиссии и для себя в августе там все нормально показывает. УЗИ делала месяц назад без изменений. 8 месяцев назад тредмил тест делала так как начались перебои после зала когда отдыхала в основном, на этом тесте показало что норм все и высокая толерантность к нагрузке . Но сегодня после полета и утреннего подьнма Летала где то 7 часов пришла домой немного уставшая , работа была спокойной без напряга. Поела попила чай встала пошла попить воды и у мен резкий сбой ритма пошел ( такое было месяц назад) это не похож на экстрасистолы они без переворота были и ощущений как раньше. Резки сбивался ритм пауза быстро 4 удара резко сбой опять сбой быстрые удары хаотичные вообще и длилось секунд 20-30 по ощущениям и стала резко ходить боялась сесть и воды пила , потом резко сердце просто быстро как от страха забилось я испугалась легла и решила поспать. Щас сердце ритмично бьется( иногда пульс ускоряется не сильно но ускоряется потом опять медленно бьется и ТД) Есть аит, пью л тироксин иногда пропускала 50мг, надо сдать снова этот гормон Очень похоже было на фибрилляция предсердий очень боюсь что сердце просто встанет .экг не поймает это Так как это проявляется у меня раз в 1,5 месяца или месяц Тут не делают так долго холтер , на жкг тем более не поймать , так как длится минуту можно сказать , но до жути страшно сердце абсолютно хаотично билось Боюсь в зал ходить теперь и в целом гулять на улице Оак коалуграмма и биохимия в норме. Б12 только нижней границе , витамин д возможно тоже Очень прошу помочь разобраться с этим

Аит тонзиллит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации без исследований и осмотра сложно сказать, что за нарушение ритма было.
Подобные ощущения могут быть при групповых экстраситолах, неустойчивой наджелудочковой тахикардии.
В подобной ситуации рекомендуют проверить ОАК для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для определения уровня гормонов, калий, натрий, магний для исключения нарушения обмена электролитов.
Не помните какой результат витамина Д у Вас?
Так же в подобной ситуации, может быть рекомендовано приобрести кардиокарту, чтобы зафиксировать нарушение ритма

Анжела Павловна, витамин д где то 30 был

Оак неделю назад сдавала и ЭКГ в тот же день делала в норме было.

Холтер здесь так долго не сделают. Да и проявляется это очень редко. Но по ощущениям не похоже было на типичную экстрасистолу.
Это опасные явления у меня?

Без исследований невозможно сказать, тк нарушения ритма очень разные. Если это все таки экстрасистолы, то обычно это не опасно.
Про холтер я не писала.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если полностью обследованы, исключена органическая патология сердца, то это снижает вероятность фибрилляции предсердий, так как в здоровом сердце данная аритмия не возникает.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Что касается фиксации аритмии, то обычно в таких случаях рекомендуют приобрести кардиокарту. Это устройство, которое можно носить с собой и зафиксировать ЭКГ в любой удобный момент.

Алена Германовна, с чатом жпт много пыталась найти инфу
И очень похоже либо фибрилляция либо salvo экстрасистолия была
Длилось секунд 15
В прошлый раз похожее было тоже несколько секунд просто из за паники кажется больше было

Чат gpt -это лишь источник для поиска информации, но как уже писала-фибрилляция предсердий-это аритмия в органически изменённом сердце.

Алена Германовна, хорошо спасибо
Могло ли быть из за того что спала 2 часа потом летала 7 часов и воды пила всего 500мл еще голова болеть стала ближе к концу рабочего дня

Да, мало количество сна, обезвоживание приводит к появлению экстрасистол, которые и могут так ощущаться. Кардиокарта в таких случаях хорошо показывает

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Перебои, которые Вы ощутили могут быть экстрасистолами . Сами по себе экстрасистолы в допустимых количествах не опасны. Для более точной диагностики рекомендуют трехдневый холтер и проверить кровь на дефициты

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения нарушений ритма советуем суточное мониторирование ЭКГ.
Для исключения структурных изменений узи сердца.
Возможно данное состояние на фоне психоэмоционального состояния.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, здравствуйте вы прочитали что я писала ? Я там написала все что проходила в этом месяце уже . ЭКГ редко что ловит вообще

Фибрилляция предсердий не ощущается так.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, с учётом отсутствия органической патологии по узи сердца Нарушения ритма не опасны. Могут быть связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе. В подобных случаях назначаются анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы. А для фиксации подобных нарушений ритма Рекомендуется пользоваться кардиофлешкой.

Гульнара Рафиковна, я не умру ? Просто они такие страшные бывают эти сбои ритма хоть длится недолго. Можно ли пить типо валерьяна что нибудь?