Бугорок на ушке у кошки, похожий на прыщик.

Чесала ушко, чаще в игривой форме, но все равно часто. Сегодня заметила бугорок. Вроде выделений в ушах нет. От блох пока не обрабатывали, но есть недавно купленный «Инспектор». До этого тоже чесалась, появлялось покраснение, но оно проходило за 1-2 дня. На улицу доступа нет, в коридор, с грязной обувью, тоже доступа нет, но живем на первом этаже.

Бронхиальная астма
7 лет

Здравствуйте!
Возможна пищевая аллергия или на компоненты окружающей среды (например, на пыль,средства для уборки)
Бугорок в ухе может быть новообразованием
Постарайтесь ограничить расчесы
Если сильно чешет ухо, можно надеть ей защитный воротник, также обработать пораженный участок хлоргексидином 0.05%
Рекомендуется дерматологический осмотр

здравствуйте, корм не менялся, думала попробовать давать вместо жидкого корма «феликс», какой нибудь холистик, по типу грандорфа, стоит пробовать? Просто боюсь что есть не будет. К пыли доступ всегда ограничен, влажная уборка раз в неделю. Полы мою обычной водой, хим средства, только при мойке окон, раз в пару месяцев. Возможна ли реакция на пыльных клещей и тп? Поможет ли обработка?

Переход на более качественный корм всегда полезен для здоровья
Холистик-корма содержат более качественные ингредиенты, меньше искусственных добавок и лучше усваиваются
Если вы хотите попробовать перевести на Грандорф, делайте это постепенно, в течение 7-10 дней, подмешивая новый корм к старому, постепенно увеличивая долю нового корма
Обработка от блох и ушных клещей важна, даже если кошка не выходит на улицу

здравствуйте, пару часов назад обработала каплями от эктопаразитов, эффекта пока никакого нет, так же чешет ушки (иногда щеки). Каждый раз ее останавливаю, когда намеревается почесаться. В течении какого времени, должен быть хотя бы минимальный эффект? Из за воротника 100% будет сильный стресс, очень капризная. Если в течении дня не поможет, стоит давать ей противоаллергенные препараты? (в этом, и в прошлом году, пару раз был частый чих, и ветеринар, уже прописывал цитаризин 5-7 дней по пол таблетки в сутки). От хлоргексидина не будет аллергии?

Принятый ответ

Препарат начинает действовать через несколько часов после нанесения. Полный эффект обычно достигается в течение 1-2 дней
Можно аккуратно протереть ушную раковину хлоргексидином
Если зуд очень сильный и собака не дает себе покоя, можно дать цетеризин

Здравствуйте. По фото можно предположить местную аллергическую реакцию (возможно укус насекомого), так же возможен фолликулит или другое воспалительное поражение кожи. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом.
Если осмотр в ближайшее время не возможен, общее состояние питомца хорошее можно провести обработку от эктопаразитов и понаблюдать динамику. При отсутствии положительной динамики в течении 3-5 дней очный осмотр будет необходим.

здравствуйте, пару часов назад обработала каплями от эктопаразитов, эффекта пока никакого нет, так же чешет ушки (иногда щеки). В течении какого времени, должен быть хотя бы минимальный эффект? Если в течении дня не поможет, стоит давать ей противоаллергенные препараты? (в этом, и в прошлом году, пару раз был частый чих, и ветеринар, уже прописывал цитаризин 5-7 дней по пол таблетки в сутки).

Принятый ответ

Эффект после обработки от эктопаразитов оценивают в течении 2-3 суток, максимальный эффект наблюдается как правило на 5-7 день.
Для купирования зуда можно применить цетиризин 1 мг/ кг веса 1 -2 р/ сутки.