Аденамиоз
Добрый день , пару лет назад поставили аденамиоз. Он меня не беспокоил . Но месяц назад ,началось сильное жжение в промежности, боль как при цистите , частое мочеиспускание . Приняла самостоятельно манурал , не помог. Обратилась к гинекологу , сдала анализы на инфекции обнаружена гарденьела.УЗИ брюшной полости в норме , узи малого таза ,оденамиоз . Но у нем я и так знала . Назначили противогрибковое , Цистон и т д . На второй день после посещения врача, началось мазня , на третий день обильные месячные, это был 19 день цикла , хотя до этого цикл всегда был стабильный 28-30дней . На седьмой день кровотечения назначили нарколут. Сейчас его допиваю . Начались проблемы с дефикацией , ощущение не доканца опорожненрго кишечника, пропали позывы к мочеиспусканию , просто чувствую дискомфорт, когда надо по маленькому . Боль в крестце ,вздутие жжение во влагалище . Являются ли все эти симптомы, симптомами аденамиоза .я в замешательстве , не знаю к кому идти ,получается что в один день начались проблемы везде ,кишечник мочевой ,матка .
Принятый ответ
Здравствуйте, подрбные симптомы могут вполне быть признаком распространения вденомиоза на брюшину кишечника, мочевого пузыря. В таких случаях рекомендуется выполнить мрт органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла, так как по узи не всегда видно очаги наружного эндометриоза.
Юлия Олеговна, добрый вечер , если подтвердится эндамитриоз за приделами матки , какое лечение должно быть , 2 гинеколога сказали ставить спираль мирена
Мирена эффективна в основном в отношении аденомиоза, то есть внутреннего эндометриоза матки. Она подойдет, но эффект на наружный эндометриощ менее выражен.
Препаратом первой линии в таком случае является диеногест-Визанна, Зофрилла, Для Женс метри
Принятый ответ
Добрый вечер, все перечисленные симптомы больше характерны для цистита и воспалительного процесса во влагалище но никак не для аденомиоза. По протоколу УЗИ достоверных признаков эндометриоза не указано. Гарднерелез противогрибковыми препаратами не лечится, для этого рекомендуется прием Метронидазола или Орнидазола, и нарушение цикла тоже может быть вызвано воспалением, поэтому рекомендуется сделать анализ мочи и мазка на бак. посев и мазок на Фемофлор 16 . И по результатам провести целенаправленное лечение , желательно с партнером, во время лечения ПЖ исключена или в презервативе, после лечения через 10дней контроль анализов
Таяна Александровна, добрый вечер был назначен тинидазол, ылюканазол, клиндацин свечи ,Цистон,уронекст . Анализ мочи нормальный, УЗИ мочевого тоже а норме
А бак. посев делали мочи и мазка?
Принятый ответ
Здравствуйте! Аденомиоз может давать все вышеперечисленные симптомы, смущает что все началось достаточно резко. В подобных случаях, для подтверждения или исключения диагноза можно рекомендовать МРТ малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно
К сожалению такие клинические симптомы могут быть при аденомиозе
В такой ситуации рекомендуется пройти дообследование
Назначают выполнение МРТ органов малого таза с контрастом