Перелому месяц

Обнаружили перелом спустя месяц. Девочке 9 лет. Занимается гимнастикой. Врач сказал уже все, пусть гуляет. Переодически побаливает. Все это время ребенок активно занимался спортом. Можно ли сейчас давать нагрузку на стопу? Имеет ли смысл носить бандаж и поделать физио?

Нет
9 лет

Добрый вечер. Прикрепите рентген для понимания картины.
——————————————————————-——————————————————————-——————————————————————-——————————————————————-——————————————————————-——————————————————————-——————————————————————-——————————————————————-

Там есть фото. Может вы не заметили..

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену можно предположить, что перелом еще находится в стадии заживления, окончательного сращения пока нет. Для костей у детей характерно быстрое восстановление, однако при активных нагрузках и занятиях спортом есть риск, что перелом будет заживать дольше или образуется неполноценный костный мозоль. Поэтому в этот период обычно рекомендуют ходьбу на пятке и строгое ограничение физической активности- прыжков и бега, а также гимнастики, где идет нагрузка на стопу.

Использование бандажа или специальной обуви ( обувь Барука) может оказаться полезным, так как это снижает давление на кость и помогает удерживать правильное положение стопы при ходьбе. Физиотерапия на раннем этапе обычно не назначается, так как основное значение имеет покой.

Здравствуйте.
Пока не понятно, перелом каких костей был, как срослось, где болит...
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм или хотя бы, описание рентгенолога.
Прикрепите к вопросу фото стопы с указанием места боли.

Там есть фото. Может не заметили..

Принятый ответ

Теперь есть. Раньше не было.
Если все снимки актуальные, то пока достоверных признаков сращения перелома на них нет.
Перелом срастается, но не сросся.

Я бы не только спорт, но и обычную ходьбу ещё не разрешал.
Ходить можно на пятке или в обуви Барука. Домашний режим. Пока физио не нужно, нужен покой.
Через 2 недели повторный снимок в боковой проекции. Дальше видно будет.
Если срастётся, то можно физиотерапию, массаж, начинать нагрузки и все остальные танцы с бубнами.

Пока на первом месте покой. Добавьте СаД3 в возрастной дозировке, включайте в рацион творог и заливные блюда на желатине.
Коррекция рекомендаций через 2 недели после контрольных снимков.