Уколол палец ядовитая рыба ( морской дракон)

Уколола в палец на руке ядовитая рыба, рука отекла. Прошел уже месяц отек не спадает, сводит кисть, появилась боль в сухожилиях, состояние ухудшилось.

Нет
52 года

Здравствуйте
Яд морских рыб часто вызывает не только местный отек и боль, но и длительное повреждение тканей с вовлечением сухожилий и суставных структур. Если отек сохраняется месяц, сводит кисть и появляются боли в сухожилиях, можно предположить либо хроническое воспаление, либо присоединившуюся инфекцию, либо токсическое повреждение тканей с их постепенным рубцеванием.

В таких случаях обычно рекомендуют провести осмотр хирурга или травматолога, так как требуется исключить гнойное воспаление, некроз или повреждение сухожилий. Для уточнения состояния обычно используют узи мягких тканей или мрт кисти, а также общий анализ крови для исключения воспаления.

Для лечения таких состояний наиболее эффективны методы, направленные на снятие воспаления и отека, улучшение кровообращения и профилактику инфекции. В клинической практике обсуждают назначение противовоспалительных средств, антибактериальной терапии при подозрении на инфекцию, физиотерапии для улучшения заживления. В отдельных случаях требуется хирургическая обработка тканей, если выявляется очаг гнойного процесса или рубцовые изменения, мешающие движению

Александр Сергеевич, антибиотики назначали амоксициллин +клавулановая кислота, цетрин, супрастин. Курс пропил толку нет.

Принятый ответ

Антибиотики обычно эффективны при стандартной бактериальной инфекции кожи и мягких тканей. Если на фоне курса улучшения не было, можно предположить, что либо воспаление не связано с бактериальной флорой, либо возбудитель оказался устойчивым, либо процесс носит токсико-аллергический или рубцовый характер после яда

В таких случаях обычно рекомендуют пересматривать тактику -выполнить бактериологический посев из очага (если есть выделения или жидкость) для подбора более точного антибиотика, оценить по УЗИ или МРТ наличие очагов некроза или повреждения сухожилий, а также рассматривать не только антибактериальную терапию, но и противовоспалительное лечение, физиопроцедуры и иногда хирургическое вмешательство

Аллергические препараты снимают только отек и зуд, но не влияют на глубокие изменения тканей, поэтому при длительном сохранении отека и боли эффект от них ограничен.

В такой ситуации полезно показать кисть хирургу или травматологу очно, чтобы исключить хроническую инфекцию и оценить, не образовалась ли внутри капсулированная полость или рубцовые изменения сухожилий.

Александр Сергеевич, спасибо

Здравствуйте.
Через месяц уже никакого яда в кисти остаться не могло.
По фото и описанию случая имеем артрит мелких суставов кисти с вовлечением в воспаление связок и сухожилий.
Рекомендуют сделать УЗИ и подтвердить. МРТ будет точнее.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Цитиризин 1 т на ночь 10 дней.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить ортез до пальцев кисти.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. После подтверждения диагноза рассматривается блокада Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки. Но при необходимости можно повторить через неделю.

Константин Эдуардович, спасибо большое. ходил уже к трем хирургам ни один на диагностику не отправил! Супрастин и антибиотики и все, а рука уже не сгибается

Принятый ответ

Ну, если не направляют, может быть, имеет смысл сделать платно. Это Вам решать.

Здравствуйте!
Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

Кроме того, очень желательно сделать МРТ данной зоны и оценить интенсивность воспалительного процесса.

Скорейшего Вам восстановления!

Юлия Сергеевна, спасибо