Дисбактериоз анализы

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, следующее. Несколько лет назад мне поставили диагноз дисбактериоз 3 степени - сдавала анализы на кровь, глюкоза, алт, аст, хл, липаза, билирубин, посев кала на дисбиоз, узи обп и фгдс. Лечение не завершилось, решила сейчас вернуться к этому.Обратилась к другому врачу.Из симптомов, что есть на сегодня - метеоризм, отрыжка, стул мягкий/жидкий, на зубах на внешней стороне чёрный точки и т.п., вздутие живота как раньше нет 2-3 года уже (округление и боли). Врачу все показала по диагноз, анализам и симптомам.Прописано сдать - посев кала на дисбиоз (колонофлор 16/обычный вариант), гастропанель, непереносимость лактозы. Учитывая, что случайно увидела на просторах инета ответы врачей, которые как в один утверждают, что посев кала это неинформативно уже, то возникает вопрос- прописанные анализы верны ли..?) Или может стоило повторить прошлые или что-то иное назначить..

42 года

Добрый день, Татьяна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач- гастроэнтеролог. Согласно указанным симптомам, можно предположить наличие синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). В подобных ситуациях рекомендуют выполнить дыхательный водородно- метановый тест ан СИБР. С целью уточнения информации, задам несколько вопросов: Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе? Сколько раз вдень стул? Вы переносите молочные продукты? Прикрепите протоколы ранее проводимых обследований, анализы ЖКТ. ..

Марина Юрьевна, спасибо.
Старых анализов нет, это давно все было.Много время прошло, заново все положу, врач начал с того, что обозначила.Но ранее тогда была выявлена гемолистическая кишечная палочка 10 в 6ст.
Стул условно через день, на молочку непонятно- то нормально, то нет.На непереносимость лактозы сдам анализ.
Про Сибр я думала - выходит назначать
посев кала на дисбиоз бессмысленно или все же будет не лишним? Первый раз назначали, когда диагноз ставили, сдавала..

Добрый вечер, Татьяна! Если будете выполнять тест на СИБР, Колонофлор - это лишнее. Тесс на СИБР показывает нарушения микробиоты в тонком кишечнике и считается более информативным анализом с определенной уже классической схемой лечения при положительном результате. Тест на лактазную недостаточность возможно выполнить, но по факту, даже если он будет положительный - рекомендации будут:исключить цельное коровье молоко. мороженое и сгущенку. Остальные молочные продукты - по переносимости.