Атерома мочки уха

Здравствуйте,ребенок 13 лет,мальчик,месяц назад после приезда из лагеря заметила как прыщик на мочке уха,маленький,безболезненный,сходили к хирургу,она сказала что это атерома,если не беспокоит,пока не трогать,но…я помазала левомеколь мазь и она превратилась в гнойничков,потом гнойник исче а малюююсееькиц бесцветный прыщик остался,сегодня (ребенок заболел)увидела что на мочке того же уха опять гнойнику,а ниже появился еще один маленький прыщичек,вопрос,ребенку это никакого дискомфорта не приносит,невооруженным глазом практически не видно,нужно ли удалять ее?и получается появилась вторая атерома?по какой причине?портмаю,что перестройка организма,гормональный он меняется,сальные железы ведут себя по другому,но получается что нужно удалять уже 2атеромы?и где гарантия что они не появятся снова,возможно ли выбрать пока тактику наблюдения?

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это судя по фото скорее всего не атеромы, а закупоренные сальные железы (камедоны). У подростков на фоне гормональной перестройки и жирной кожи часто такое бывает. Если нет воспаления вокруг и болезненности, то можно их не трогать. Обычно этим занимается дерматолог.

Наталия Алексеевна, спасибо,сегодня смотрю а у него вот из этого одного прыщика как стерженек какой-то

Да, так и выглядят камедоны, можно обратиться к косметологу, они аккуратно иголочкой чистят камедоны.

Наталия Алексеевна, а почему они именно на мочке и один как будто все время?

Принятый ответ

Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант нарушения работы сальных желез. Обычно такое если нету болей и острого воспаления проходит само без лечения в течение 1-3 месяцев главное не давит и не инфицировать . Потом мочка уха множество лимфоидных тканей которые на любое давление появляется отек . Поэтому не давит и ТД. Можно обрабатывать с хлорфилпт спиртовой 2 р в день. Выздоравливайте.

Кадам Оллаярович, спасибо большое,просто смущает что этот прыщик как бы всегда в последний месяц в при орви превращается в жировичок

Добрый день причина снижения иммунитета и травмирование . Выздоравливайте

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Атерома мочки уха одна из излюбленных локализация, но чаще бывает конечно у девочек по известным причинам.
В вашем случае она настолько близка к коже, что я бы ее проколол и удалил, без особой оперативной агрессии - она выйдет. А вот ЕСЛИ она наберется снова, то уже под местной анестезией прооперировал бы раз и навсегда.