Кот не ест, не пьёт, прячется под одеяло

Коту 10 лет, кастрированный. Вес 4 кг. Очень много лет у него была периодическая рвота, чуть переест, тут же все выходит. Быаает неделю две ничего нет, бывало каждый день понемногу. Я так и не поняла, от чего это все зависит. Иногда на голодный желудок поест, сразу корм наружу. Иногда с комком шерсти, иногда просто вода желтая, прозрачная, с пеной. По-разному, чаще всего утром. Корма меняли много раз, ситуация одинаковая. Корма были не лечебные, просто для стерилизованных. Последний корм был Монж, плюс паучи. Я решила обратиться в ветеринарную клинику всё-таки. Там мы сдали анализы, мазки, УЗИ. Прикреплю результаты, кроме узи. По узи сказали уплотнение есть в кишечнике, сказали хроническое, живёт с ним. При этом у кота всегда был хороший аппетит, настроение, стул был в норме, каждый день. Очень редко, раз в полгода, с капелькой крови. По анализам выявили коронавирусный гастроэнтерит (титр 60:1). В первый же день приёма нам назначили тилозин(0,8) внутримышечно и суспензию стоп кокцид (0,5) на 5 дней. И лечебный корм роял канин гастро. В ветклинике он очень стрессовал, трясся весь, он очень восприимчивый. Отпустили до результатов анализов с этим лечением домой. Первый день укололи в клинике и дали суспензию. Кот хорошо поел лечебный корм, примешала его к основному. Второй день вечером сделали укол дома и дали суспензию сами. Через пару часов кот стал очень беспокойный, до часу ночи метался из комнаты в комнату, лизался, неадекватно себя вёл, прыгал с кровати на кровать туда-сюда, по комнатам туда-сюда, не спал до часу ночи, постоянно метался э, что для него не характерно. На третий день после этого кот перестал ВООБЩЕ есть и пить, слег. Постоянно спал на одном и том же месте, с кровати не вставал, если его не поднимешь. Температура 38,5. Мы поехали опять в ветклинику, там сказали вот про гастроэнтерит, что это из-за него. Я объяснила доктору, что за 10 лет ни разу такого не было, никогда. Рвота у него была, да, но это было вялотекуще как-то, острого какого-тосостояния не было. Вобщем нам назначили капельницы, кот теперь днем в стационаре. Сказали, что капают глюкозу, витамины, что ещё не знаю. Врач сказала, что у него встал ЖКТ, что все не очень хорошо. И сейчас главное его запустить. Вчера, после 1й капельницы прям ожил, поел немного паштета дома, вечером когда с стационара привезли, и сегодня утром. Также прятался под одеяло на одно место. Сегодня после стационара 2го дня вечером опять не ест и не пьет, лежит под одеялом. Он ещё с катетером на лапе, постоянно грызёт пластырь, пытается снять. Помогите, пожалуйста, понять, что с котом на самом деле, что делать дальше. Боюсь упустить время. Я сейчас совсем не понимаю, что с ним происходит, думаю, вдруг это от стресса все-таки, завтра ехать на 3ий день капельниц, не могу понять, что делать дальше. Может его пока огородить от стресса? Или побочка, или вирус?

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам исследований выраженных изменений, характерных для тяжёлых патологий у питомца не было ( на момент проведения диагностики). Носительство коронавируса часто встречается у кошек, протекает обычно бессимптомно и не нуждается в лечении. В данном случае стресс от манипуляций и посещения клиники наиболее вероятная причина изменения поведения и отказа от пищи. Он мог спровоцировать обострение хронических патологий и вызвать нарушение функции органов ЖКТ. Тактика дальнейших действий зависит от состояния пациента ( к сожалению заочно объективно его оценить сложно) и результатов контрольных исследований ( кровь и УЗИ). Иногда в подобных случаях целесообразно прекратить проведение интенсивного лечения. Так же при признаках стрессового поведения есть основания для применения успокоительных препаратов ( например габапентин или препараты тразодона). Для стимуляции аппетита можно пробовать миртазапин ( миртацен).

Принятый ответ

Здравствуйте. НЕ ПРЕКРАЩАТЬ КАПЕЛЬНИЦЫ! Это сейчас единственное, что спасает кота и дает ему шанс. Отказ от стационара сейчас может быть фатальным. Нужно продолжать интенсивную терапию, пока врач не скажет, что показатели почек и гидратация пришли в норму, а кот стабильно сам ест. Срочно обсудите с лечащим врачом следующие моменты.Отменить Тилозин и Стоп-Кокцид. Объясните врачу, что резкое ухудшение началось именно после их приема. На данный момент первоочередная задача стабилизировать состояние, снять интоксикацию и поддержать почки, а не бороться с бактериями. Антибиотик (если он все еще нужен) можно будет подобрать другой, позже, когда кот окрепнет. Потому что Тилозин антибиотик, который часто используют при хронических энтеритах. Но он может вызывать индивидуальную непереносимость и побочные эффекты со стороны ЖКТ. Вероятнее всего, у кота развилась сильная негативная реакция на на Тилозин, которая усугубила и без того тяжелое состояние его кишечника на фоне вирусного обострения. Резкое беспокойство в первую ночь могло быть связано с сильными болями в животе. Обсудите назначение омепразола. Если кот не ест сам, необходимо принудительное кормление через шприц (жидкие паштеты, разведенные водой до состояния супа). Используйте феромоны (Feliway) в виде диффузора или спрея. Наденьте защитный воротник, чтобы кот его не грыз. Скорее всего, у кота тяжелое обострение хронического коронавирусного гастроэнтерита, осложненное острой почечной недостаточностью и, вероятно, негативной реакцией на лекарства. Время сейчас упускать нельзя. Необходимо продолжать стационарное лечение для поддержания жизненных функций и детальной коррекции терапии вместе с врачом.