Правильно ли выписано лечение? ГЦР
Уважаемые врачи! Уже пишу не первый вопрос по болезни отца ГЦР. Напомню, болен отец, 76 лет, первияный рак печени 4 стадия, ГЦР, но официально не подтвержден (биопсия не делана ввиду того что не сможет ее перенести). Симптомы: асцит с выведенной трубкой, потеря веса 16 кг (с 68 до 52), слабость сильная - не ходит и сидит с трудом. Сегодня поступили в онкодиспансер. По анализам крови креатин 308, мочевина высокая, альбумин низкий. Все прикрепляю. Сегодня встретилась с лечащим врачом. Все лечение назначенное - это кроверазжижающие уколы от тромбов в печени, и капельницы глюкозы. Говорят, ему уже ничем помочь не можем. Готовьтесь к самому худшему. Подскажите, насколько это адекватный вариант лечения при таких показателях крови? Что я могу сделать, чтоб изменить терапию (писать обращение о пересмотре тактики лечения)? Или действительно человеку уже никак нельзя помочь и это лечение достаточное и просто смирится?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой уровень креатинина - противопоказание к любому противоопухолевому лечению
И, к сожалению, пока креатинин не снизится - никакое онкологическое лечение невозможно - его просто не имеют права назначить ввиду потенциального вреда, превосходящего потенциальную пользу
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию состояние пациента соответствует терминальной стадии с выраженным истощением, асцитом и печёночно-почечной недостаточностью. В таких случаях активная противоопухолевая терапия уже невозможна так как организм не выдержит нагрузку и противоопухолевая терапия нанесет еще больше вреда. Назначенные меры являются адекватной поддерживающей терапией, направленной на облегчение симптомов. Основная задача сейчас паллиативная симптоматическая поддержка состояния.
Рустам Гамирович, подключать препараты, снижающие уровень креатинина и повышающие альбумин бессмысленно? Настаивать не имеет смысла?
Это и есть симптоматическая и паллиативная помощь
Рустам Гамирович, я у врача вчера про это спрашивала. Он говорит это бесполезно....
Симптоматическая и паллиативная терапия направлены на облегчения симптомов и улучшение качества жизни
Принятый ответ
Здравствуйте. При гепатоцеллюлярной карциноме IV стадии с такими симптомами и креатинином более 300 возможности противоопухолевой терапии крайне ограничены. Такие показатели означают тяжёлую почечную недостаточность, на фоне которой системные препараты противопоказаны и опасны. В подобных случаях обычно переходят к поддерживающему лечению, контроль боли, асцита, тромбозов, коррекция электролитов и симптомов, нутритивная поддержка.
Пересмотр тактики возможен в специализированном центре, но если органная недостаточность не обратима, выбор будет тем же, симптоматическая помощь.
Алексей Андреевич, для симптоматической терапии достаточно назначение глюкозы и кроверазжижабщих средств? Или стоит настаивать, чтоб вводили препараты, для снижения интоксикации и повышению альбумина?
Здравствуйте. В текущей ситуации основная цель лечения это поддержание комфорта и контроль симптомов, поскольку выраженная печёночно-почечная недостаточность делает противоопухолевую терапию крайне опасной. Назначение глюкозы и кроверазжижающих средств это базовая поддержка.
Применение препаратов для повышения альбумина или снижения креатинина в таких условиях часто малоэффективно и может быть ограничено состоянием почек и печени, поэтому решение о дополнительных вмешательствах принимает паллиативная команда\лечащий онколог, ориентируясь на безопасность и качество жизни пациента.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Специализированное противоопухолевое лечение возможно только при удовлетворительном состоянии пациента и допустимых анализах крови. В противном случае, есть высокий риск осложнений вплоть до летального исхода. Поэтому рекомендуется в первую очередь симптоматическая терапия, коррекция общего состояния, далее при удовлетворительном статусе возможна попытка проведения лекарственной противоопухолевой.
Также врачом-химиотерапевтом может быть рассмотрена редукция доз препаратов, для лучшей переносимости. Но это также остается в планах после восполнения сил организма.
Возможно обращение к онкологу по месту жительства с целью получения направления в паллиативное отделение, где оказывается всесторонняя поддержка организма, проводится медикаментозная коррекция состояния больного.
После улучшения состояния решается вопрос о проведении лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам высокий креатинин, что требует консультации уролога, оценки причин, возможности коррекции. Есть также изменения печеночных показателей, здесь требуется консультация инфекциониста, оценка вирусной нагрузки, назначение терапии - гепатопротекторов, по прказаниям противовирусных препаратов.
Если показатели станут лучше можно обсуждать вопрос лечения с онкологом повторно.