Здравствуйте, рвота после алкоголя
Муж выпивает редко , сегодня выпил 0.25 коньяка и через не сколько минут его вырвало ,и так каждый раз бывает ,заранее спасибо
Принятый ответ
Ирина, добрый вечер
Рвота после алкоголя может возникать, если еда содержит большое количество жира
Предпринимать в таких случаях ничего не нужно, можно до приема пищи пить ферментные препараты- креон 10-25000 единиц для профилактики , алкоголь после еды только употреблять , и не агрессивной , не жирное и не жареное, не острое
Если рвота возникает самостоятельная , а не вызванная «двумя пальцами» то прием алкоголя не совместим с противорвотными препаратами типа Церукала, и лучше избегать их приема , к тому же если рвота возникла однократно, прием препаратов не обязательно
Попробуйте ферменты до «погрешностей и алкоголя»
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Рвота сразу после приема алкоголя - это может быть защитная реакция , попытка избавиться от токсина
Иногда так может проявлять себя пепереносимость алкоголя . Это может быть индивидуальная особенность ферментной системы , которая не справляется с расщеплением этанола. Организм воспринимает его как яд и пытается вывести
Также таким образом могут «давать о себе знать» проблемы с желудочно-кишечным трактом. Возможно , есть функциональная дисперсия, гастрит , проблемы с желчным пузырем . Слизистая желудка , кишечника воспалена , и алкоголь, например , особенно крепкий, действует как раздражитель
В идеале до выяснения причин стоит отказаться от алкоголя . По возможности планово оценить ФГДС , чтобы проверить состояние желудка , пищевода и двенадцатиперстной кишки , а также оценить биохимический анализ крови- АЛАТ, АСАТ, билирубин, ЩФ, ГГТП
Юлия Валерьевна, раньше такого не было , что ещё пройти УЗИ , если выпит 2 бутылки пиво то все нормально , а если чекушку или коньяк то сразу рвота
Крепкие напитки сильнее раздражают желудок , чем пиво или Любой слабый алкоголь
Также печень , поджелудочная железа может недостаточно хорошо перерабатывать крепкий алкоголь
УЗИ органов брюшной полости, ФГДС в идеале по возможности, а также те анализы , которые указала в первом сообщении
Принятый ответ
Здравствуйте! Если подобные проявления каждый раз после приёма алкоголя, то можно предположить индивидуальную непереносимость этанола, то есть спирта. Не часто, но подобное явление встречается. Пытаться "приучить" организм к алкоголю конечно не стоит. Каких то профилактических мероприятий в подобных ситуациях не существует, скорее нужно принять как "факт", некую индивидуальную особенность.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, это происходит каждый раз возьмёт 0.25 допьет ,а потом через 20 минут рвота у него ,что можно пройти, но раньше того не было это как год , но он редко выпивает
Обьяснить как то научно подобное явление, сложно, кроме как непереносимостью спиртосодержащих напитков. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ ОБП, чтобы оценить состояние печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, а так же ФГДС, чтобы оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК.
Анна Сергеевна, спасибо
Будьте здоровы!