Киста зуба
Добрый вечер,подскажите пожалуйста удалили зуб с кистой передний.Киста задела зуб рядом,стоит ли его удалять?Если зуб пролечить потом киста не может появиться заново?
Здравствуйте, Наталья!
В подобных ситуациях соседний зуб сразу удалять не стоит. Нужно попробовать его пролечить эндодонтически, если позволяет степень разрушения и нет осложнений. После рентгеновского снимка (желательно КТ исследования) врач примет решение о дальнейшем лечении.
При качественном лечении и пломбировании каналов риск повторного возникновения кисты минимальный, так как устраняется инфекция в корневом канале, а это и есть причина.
Рекомендуется посетить очно врача стоматолога для обследования.