Очаг на КТ

На КТ, делали из за длительного кашля, выявлен очаг уплотнения в s1/2 левого лёгкого 5мм с неровными нечёткими краями. Что это может быть. В ближайшую неделю к врачу попасть нет возможности. Других отклонений на КТ нет.

Здравствуйте, прикрепите описание КТ

Екатерина, сделано

тут нужно дифференцировать с туберкулезом и онкологий, консультация фтизиатра, сделать Кт с контрастом по необходимости бронхоскопию

Здравствуйте!
КТ проводилось с контрастом?
Прикрепите протокол.

Раньше проходили КТ?
Если сохранилось, прикрепите для сравнения.

Наталья, делали, результатов нет при себе. Точно ничего не было.

Сколько прошло времени после предыдущего кт?

Татьяна, может быть 3 варианта изменений:
1.доброкачественная опухоль (гамартома)
2.очаг туберкулеза
3.злокачественная опухоль
Для правильного диагноза необходимо дообследование:,кт с контрастным усилением, бронхоскопия с биопсией образования и гистологией.
Возможно торакоскопия с биопсией.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая расположение в верхней доле лёгкого, в первую очередь необходимо исключать туберкулёзный процесс,снача вам надо обратиться к фтизиатра, выполнить диаскин-тест, сдать трехкратно мокроту на микобактерии туберкулёза, а после исключения туберкулёзного процесса необходимо обратиться к онкологу