Можно ли заразится орнитозом?
Нашли голубя раненого, не знаем болен ли он орнитозом или нет. Какова вероятность заразится ? Утром его посадили в коробку и до вечера просидел. Иногда заходили просто и смотрели минут на 5-10 не больше. И потрогали голову пальцем один раз. В итоге вечером отдали ветеринару
Здравствуйте,
Для Того чтобы заразиться орнитологи, нужно вдохнуть пыль с высохшего помета или слюны зараженной птицы.
В описанной ситуации риск заражения крайне низкий, так как:
-За то время, пока птица сидела в коробке не могла сконцентрироваться «зараженная пыль»,так как для заражения необходима большая концентрация.
-кратковременные визиты. Этого времени недостаточно для того чтобы вдохнуть «инфецированную дозу».
-не все голуби,заражены и переносчиками данной инфекции.
Поэтому исходя из всего этого риск заражения практически 0.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Вероятность заражения орнитозом - есть; посчитать её невозможно, так как неизвестно была птица заражена орнитозом или нет; инкубационный период орнитоза от 5 до 20 дней; если в это период появляются признаки инфекции (температура, кашель, головная боль), то кроме бальных анализов необходимо исключать и орнитоз тоже, для этого сдается анализ крови на IgM Chlamydia psittaci.