Хруст в суставах

Летом 2024 г. перенесла гнойную стрептококковую ангину. С горем пополам вылечилась, но диагноз хронический тонзиллит остался. Через полгода начался хруст во всех суставах, сначала просто при любом движении хрустело абсолютно везде без боли, а месяц назад начала появляться и жгучая боль в пальцах рук и ног, иногда в локтях. Если активно в течение дня приседать (хотя бы раз 5, чтобы пол протереть или что-то поднять), то ночью ноют колени. Видимых воспалений и покраснений в области боли нет. Что это может быть, и какие анализы нужно сдать?

Хронический тонзиллит, СПКЯ
22 года

Принятый ответ

Добрый день.
1. Боли в суставах сопровождались ли когда-либо их отеком? Боли жгучие - сколько они длятся? По утрам в покое они есть или только после нагрузок?
2. Болели какие конкретно суставы?
3. Хруст не является маркером повреждения костной ткани, хряща, обычно это говорит о перенапряжении или недостаточном питании сухожилий и связок.
4. Есть ли у вас боли в нижней части спине или ягодицах? Нет ли по утрам скованности в спине?
5. Нет болеете ли вы или ваши родные псориазом? Не отмечали ли вы у себя высыпаний,выпадения волос, эпизодов язвочек в полости рта, аллергии на солнышко? Побеления кончиков пальцев на холод?
6. Сдавали ли какие-либо анализы уже? Узи коленных суставов не выполняли?
7. Нагрузки на суставы или травмы суставов есть?
8. Напишите рост и вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Вера Владимировна, здравствуйте, отёков не было, жгучие боли от минуты до получаса от физической нагрузки не зависят и от времени суток тоже. Даже сейчас пишу и чувствую боль в пальцах рук. Коленные суставы болели, локтевые, пальцев рук и ног. В нижней части спины иногда болит, тоже не замечала, что это с чем-то связано (боль как внезапно приходит, так и проходит через минут 5) , скованности нет. Волосы выпадают, язвочки года три назад часто были, сейчас не бывало уже давно. Псориазом никто не болеет , высыпания у меня есть только на частях рук ниже плеча и до локтя (дерматит). Если веснушки и незначительный пигмент можно отнести к реакции на солнце, то есть. На пальцы в холоде внимания не обращала. Ну разве что сдавала на витамин д , он был низкий, уже месяца три пью вигантол, узи не делала. Нагрузок стараюсь избегать, потому что меня пугает этот хруст, даже элементарно когда вытягиваю руку. Рост 156 , вес 60

На данный момент клинически это не похоже на какой-либо артрит или системное заболевание. Но сдать ориентировочные анализы, исключить метаболические причины состояния важно.
1) оак + соэ, срб, рф, креатинин, аст, алт, щф, общий кальций, общий белок, глюкоза, оам
2) скрининг крови на гепатиты В, С, вич
3) кровь на магний, витамин Д динамика ( может сохраняется недостаточность) , ферритин.
4) надо бы уточнить что за дерматит конкретно но у вас ( фото можете прикрепить? )
5) есть по кишечнику жалобы?
6) онемения, мурашек, судорог нет?
7) вообще данным симптомам не предоставил сильный стресс, травма, инфекции,например, грипп, ковид и тд( поняла про ангину но тут маловероятная связь, даже асло нет смысла сдавать, ничего нам не даст)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Вера Владимировна, судороги пальцев ног бывают, но очень редко. Ферретаб тоже принимаю, но для профилактики, изначально не было критического недостатка ферритина. Фото руки прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Вера Владимировна, по кишечнику каких-то особенных жалоб нет. Наверное, как у всех, иногда бывают слабые болевые ощущения, но если неделю ем что попало.

Какую дозу железа вы пьете? Какой был ферритин и когда?

Все таки был какой-то стресс у вас перед данными симптомами.? Или только ангину помните? Это очень важно. Так как такие проблемы как фибромиалгия, неясные артралгии часто запускаются каким-то психоэмоциональном фактором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Вера Владимировна, ферретаб пила месяц по 1 таблетке в день , потом перерыв был 2-3 месяца и сейчас снова пью. Ну прямо во время гнойной ангины, у меня случилась первая паническая атака без видимых на то причин. И вот с лета 2024, я можно сказать была время от времени в стрессе: плохо спала, переживала, иногда даже плакала по ночам от того, что опять не сплю из-за головокружений. На этом фоне у меня развилась ипохондрия, и сейчас так и живу с ней

А вообще обращались у психотерапевту? терапию какую-то получали? ведь наши проблемы очень часто запускает и усиливает тревожная ситуация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Вера Владимировна, обращалась к психотерапевту. Таблетки она мне не выписала, сказала, что все не так серьезно. Поведенческая терапия мне не особо помогла (было 10 сеансов). Панические атаки прошли сами по себе где-то через 2 месяца

Может есть смысл сходить со всеми жалобами к неврологу, они объективно все свои проблемы по полинейропатии, мышечному спазму и остеохондрозу по спине , заодно и выпишут противотревожные препараты, которые возможно снимут вам всю симптоматику.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобные жалобы не характерны для проявлений артрита (нет болей в покое, припухлости, скованности). Наличие кратковременных жгучий болей характерно для нейропатической боли, что требует консультации врача-невролога.

Проявления хруста при движениях без боли также может физиологическим. Ранее перенесенная стрептококковая инфекция вероятно не имеет отношения к хрусту. Острая ревматическая лихорадка, которая может возникать после ангины проявляется артритами, поражением сердца, хореей, кожными изменениями. Таких симптомов у Вас нет.

Однако, для выявления невыраженного артрита стоит сделать УЗИ кистей и стоп. Сдать кровь на ОАК+СОЭ, СРБ, РФ, АЦЦП.

В домашних условиях можно провести тест Бейтона для исключения возможного синдрома гипермобильности суставов. Ниже написать результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Арина Игоревна, здравствуйте, по тесту Бейтона получилось набрать только 2 балла, где нужно было выпрямлять ноги

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Арина Игоревна, нейропатические боли возникают при проблемах с позвоночником?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

А с чем можно связать такой выраженный хруст? Я бы еще была спокойна, если бы там в моменте рука хрустнула, но у меня хрустят абсолютно все суставы при любом, даже самом незначительном движении

Значит, критериев для данного синдрома недостаточно.

Да, часто на фоне остеохондроза позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется сдать:

- Общий анализ крови + СОЭ
- Общий анализ мочи
- Биохимический анализ крови (алт, аст, рф, срб, общий белок, липидный спектр, мочевина, мочевая кислота, щф, кальций общий и ионизированный)
- АЦЦП
-вич, гепатиты, сифилис.
Очно посетить врача для оценки результатов.
Вышеуказанные симптомы требуют уточнения.