Беспокоит отрыжка воздухом и сухость во рту, дискомфорт после еды

Здравствуйте. С июня месяца лечу обострение гастродуоденита, гэрб.Беспокоила отрыжка, ком в горле, сильная сухость во рту, дискомфорт после еды, запор.Обращалась уже 3 раза к врачу. В августе сделала узи брюшной полости (изгиб желчного пузыря в теле, содержимое однородное), в анализах билирубин повышен 23,8, АЛТ 41,9., глюкоза 4,7. Узи щитовидки в норме. Принимала омез, ребагит (месяц), альфазокс, пробилог транзит, домперидон. 3 недели назад снова была у врача. Назначен нексиум на 2 недели, одекромон на месяц, Гептрал на 20 дней по 1 т.в день,пепсан на 3 недели, альфазокс в таблетках для рта и гель на ночь, облепиховое масло. Лечение закончилось почти, а дискомфорт в желудке и небольшая сухость во рту есть. 17.09.25 г. сделала фгс. Гиперемия слизистой желудка и луковицы 12-и перстной кишки, в желудке немного желчи, недостаточность кардинального жома. Подскажите, как вылечить желудок. Почему сохраняется гиперемия? Столько лекарств выпила, а толку.. Обращалась к стоматологу по поводу сухости, сказал все хорошо с его стороны.

Гастродуоденит, джвп, гэрб, остеохондроз.
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья! Несмотря на проводимое лечение сохраняется дискомфорт в эпигстральной области, сухость во рту. По данным гастроскопии признаки гиперемии желудка и 12п. кишки, заброс желчи в желудок. В таком случае назначают урсосан 250 мг из расчета 10 мг на 1 кг веса на ночь в течение 14 дней, препараты улучшающие моторику желудка и кишечника (тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца), дюспаталин 200 мг по 1 капсуле х 2 раза в день после приема пищи -10 дней, мукофальк 1 пакетик в день -20 дней. Гиперемия в желудке может быть как следствие заброса желчи в желудок и наличия хеликобактер пилори. Через 4 недели после последнего приема препарата нексиум, пепсана необходимо выполнить исследование кала на хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
гиперемия в желудке практически всегда описывается при осмотре слизистой во время ФГДС, она является следствием длительного хр. воспаления чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори, если терапия была проведена, то гиперемия может все-равно сохраняться, но, как правило, она не дает никаких симптомов и не нарушает функцию желудка.
Сохраняющийся дискомфорт в желудке обусловлен нарушением моторики и перистальтики желудка, поэтому в данной ситуации рекомендуется прием нормокинетиков и прокинетиков: тримедат или необутин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4-6 недель + диспевикт по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
сухость во рту может возникать при повышении глюкозы в крови, также при дисбалансе гормонов щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, поэтому рекомендуется кровь на данные показатели.

Принятый ответ

Здравствуйте. При воспалении слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки ингибиторы протонной помпы ( нексиум) обычно назначаются до 4 недель. В данном случае рекомендуется исключить инфекцию хеликобактер пилори. Сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори. При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка.
Важно отменить за 4 недели до анализа антибактериальные препараты , препараты висмута и за 2 недели ингибиторы протонной помпы.