Болят суставы правой кисти

На протяжении нескольких лет болят суставы правой руки

Гипотериоз
53 года

Принятый ответ

Добрый день.
1. Боли в правой кисти сопровождаются отеком? Скованность по утрам в кисти есть?
Левая кисть и другие суставы вообще не беспокоят?
2. Травмы или избыточные нагрузки на кисть были?
3. Псориаза или высыпаний у вас нет? У родных нет псориаза?
4. Сухости во рту или глазах не замечали?
5. Кроме мрт выполнили ли какие-либо анализы крови ? Можете прикрепить?

Добрый день!отека -нет,болит большой и указательный палец,запястье,скованность есть.травм -не было,нагрузок чрезмерных не бывает.псориаза ,тоже нет,у родных -не было ни у кого,а вот,сухость в глазах иногда бывает,

Анализы крови,я прикрепила

Спасибо Вам🌸

Боли бывают приступами или постоянные все это время?
В покое боли нет, только при каких то движениях?
Можете прикрепить фото обеих кистей к вопросу ( ладони лежать на столе)

Все таки я бы досдала ряд исследований, хотя бы РФ, мочевую кислоту, СРБ, общий кальций, выполнила снимок рентген суставов кистей ( обе для сравнения). Ответ дополню после ответов ев вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария! Прочла ответы на уточняющие вопросы моей коллеге,задавать их повторно не буду.
Одностороннее поражение сустава на одной руке и отсутствие припухлости,а так же вовлечение именно 1 запястно пястного сустава больше укладывается в клинику ризартроза. Это самая частая причина боли в основании большого пальца. Данный сустав при ревматоидном артрите не поражается. На него приходятся значительные нагрузки при хватании, щипке и других движениях большого пальца. Что и подтверждается результатами МРТ.
В такой ситуации обычно рекомендуют курс нпвс,для снятия боли,ограничение силовых нагрузок на руки,ношения тяжестей,возможно ношение ортеза при таких нагрузках. И ежедневная ЛФК для кистей.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Утренняя скованность есть?
Болят суставы ближе к ногтям или ближе к ладоням?
Деформации есть?
Припухлость суставов, отек есть?
Псориаза у родственников нет?
РФ, АЦЦП не сдавали?
Скованности внизу спины нет?

У эндокринолога наблюдаетесь ? Ранее АТ-ТПО повышались? L- тироксин не пьете?

Здравствуйте!псориаза,припухломти -нет,болит ближе к ладони,скованность бывает.пью л-тироксин 50

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным обследования и ответам коллегам больше данных за артроз мелких суставов кистей. Однако длительная скованность в кисти требует дообследования и исключения системной артропатии.

Для этого необходимо сдать повторно ОАК+СОЭ, в дополнении СРБ, РФ, АЦЦП.

В настоящий момент показан прием НПВС по потребности или коротким курсом до 7-10 дней, например, нимесулид или мелоксикам. Использовать ортезы на 1 палец кисти при нагрузках, гели на основе НПВС. Ежедневно выполнять суставную гимнастику кистей

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется пройти дообследование и провести дифф диагностику с РА.

- рф, срб,кальций общий и ионизированный
- АЦЦП, anti mcv.
На постоянной основе какие-то препараты принимаете?