Красные пятна без контуров
У ребёнка появилось пятно на щеке возле губы , а потом через время под глазом. Что это может быть ?
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото чёткое. Приложите ещё фото. Зуд беспокоит? Ранее не было подобных высыпаний ?
Под глазом оно выпуклое и красноватое , возле щеки стало светлее мажем мазью тридерм. 1,5 месяца назад были , но меньше .
Щас фото прикреплю
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление аллергического дерматита.
В подобных случаях обычно нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это могут быть лекарства, витамины, пища, одежда, растения, порошок и тд
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут на 5-7 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек на 5-7 дней
Приложила ещё два снимка
Добрый день
Мажем тридерм
Как давно?
Тридерм обычно строго не рекомендуется использовать на кожу лица
5 дней
Был контакт с уличными кошками?
Нет
Похоже что лишай ?
Учитывая, что на Тридерме нет улучшения, обычно не исключат, что можете быть и лишай. В подобных случаях возможно сдать сосок на грибок, но важно перед этим 72 часа очаги не мочить и ничего не наносить.
Возле щеки посветлело , а под глазом только сегодня начали мазать . До этого на щеке было ярче
Принятый ответ
Все же характер элемента под глазом напоминает грибок
Чем сейчас мазать
Здравствуйте!
Учитывая характер высыпаний, необходимо исключить лишай. Тридерм нельзя применять на лице, так как это гормональный препарат. Кроме того, при подозрении на лишай использование тридерма может привести к появлению новых очагов, поскольку гормон подавляет местный иммунитет кожи.
Лишай это грибковое заболевание, а гормон, содержащийся в тридерме, может вызвать его усиление засчет подавления местного иммунитета. На фоне сниженного иммунитета инфекция будет только укрепляться.
Для точной диагностики рекомендуется не использовать никакие средства на коже за три дня до соскоба. Также обязателен осмотр у дерматолога с использованием лампы Вуда. Если грибы будут обнаружены, то назначается только противогрибковое лечение. Гормональные препараты для лечения лишая не используются
Добрый день , а если эти пятна не светятся, анализ только может показать ?
Принятый ответ
Лампа Вуда и соскоб на грибы - это два разных метода диагностики. Они дополняют друг друга, но не взаимозаменяют. Если свечения нет, значит нет поражения пушковых волос. Грибок может паразитировать на роговых клетках кожи, так и проникать в волосы. Соскоб показывает только результат ч кожи, а лампой Вуда можно проверить волосы. Соскоб обязательно трехкратный: при первичной диагностике проводится ежедневно три дня подряд.
Хорошо
Принятый ответ
дравствуйте! При такой картине нельзя исключать грибковую инфекцию кожи. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть это, рекомендуется сдать соскоб с кожи на грибы с осмотром очага в лампе Вуда и уже в зависимости от результата выбирать тактику лечения (это могут быть как наружные средства, так и в комбинации с таблетками).
Перед соскобом за 48 ч ничем не мазать очаги, не мочить.
Хорошо спасибо