Расшифровать узи

Здравствуйте! У меня спкя, 31 день цикла, с 16 дня 10 дней пропила дюфастон, месячные не начались пока. Есть боль в животе, соски болят. Сходила на узи сегодня (прилагаю). У меня вопрос фолликул 29 мм сможет овулировать? Или это киста? Планирую ребенка

Спкя, аденома гипофиза, гиперпролактинемия
24 года

Добрый день.
Принято считать, что фолликул овулирует при размерах до 26 - 27 мм. Конечно, такой фолликул теоретически тоже может еще совулировать (из любого правила всегда есть исключения), поэтому можно оценить УЗ - картину еще раз, например, через неделю

Здравствуйте, спасибо. А то что яичник припаян к матке означает что труба непроходима?

Здравствуйте

На моей личной практике встречались случаи, когда у девушек с синдромом поликистозных яичников происходила овуляция тех фолликулов, которые уже считали кистами (диаметром 30 мм) на 35 день цикла .

Поэтому, нельзя исключить того, что овуляция действительно может случиться . Ведите регулярную половую жизнь (раз в 2-3 дня) без предохранения.

Принятый ответ

Нет , яичники в тазу четко не фиксированы и могут быть как рядом с маткой , так и нет

Здравствуйте. Маловерятно что он соовулирует, от 30 мм, это киста , может перейти в кисту , самостоятельно рассосеться в течение 3 мес, в таком случае рекомендуется контроль УЗИ в динамике. Овуляцию при спкя рекомендуется отслеживать.

Принятый ответ

Нет, не означает . Трубу на проходимость проверяется с помощью ГСГ. Яичник просто припаян к матке , это между ними спайка есть, но это не мешает наступлению беременности.