Задержка менструации
Задержка 2,5 месяца. последний раз были менструации 01.07.2025г. 17,09,2025 г. Началась мазня ели-ели коричневого цвета , пошла на узи , и обнаружили фоликурярную кисту 4 см., сразу же обратилась к гинекологу , сказала наблюдать и на 16 день от мазни т.е 2 октября пить дюфастон 10 дней что бы пошли месячные и рассосалась киста , Но я переживаю что она может расти или лопнуть заа это время , обратилась сегодня к другому специалисту , и мне порекомендовала пить сегодня или завтра Регулон что бы уменьшилась киста и пошли месячные. По узи молочных желез 2 кисты и ф/ аденома . Ув доктора скажите пожалуйста какое адекватное лечение в моей ситуации выбрать ? Я очень переживаю что она может или расти или лопнуть .
Принятый ответ
Здравствуйте, фолликулярные кисты не лечат какие-либо препараты. Они самостоятельно регрессируют в течение нескольких циклов.
Учитывая длительную задержку менструации в таких случаях назначается Дюфастон 10 мг 2 р/сутки-10 дней уже сейчас для наступления менструации.
На отмену в течение 10 дней придут менструации и необходимо выполнить узи в таких случаях для контроля на 5-7 день цикла
Юлия Олеговна, спасибо а ответ начинать пить Дюфастон когда ? сейчас приложу узи посмотрите ?
Дюфастон начинать уже сейчас , если менструации наступят раньше до окончания приема Дюфастона, то отменять раньше, не допивать 10 дней
Юлия Олеговна, посмотрите пожалуйста приложила скан узи , и скажите пожалуйста не надо пить регулон ?
Посмотрела, рекомендации прежние, так как эндометрий тонкий 5 мм, то в таких случаях необходим Дюфастон для вызова менструации.
Регулон не влияет на наступление менструации и не лечит кисты. Регулон необходим, если только вам требуется контрацепция.
Юлия Олеговна, у меня не лопнет китса от Дюфастона ? Мне второй врач сказал что Дюфастон начнет стимулировать и еще больше может стать киста это правда?
Нет, это не верно. Он никак не влияет на кисту
Юлия Олеговна, у меняв м.ж. ф/ аденома не будет ли расти от Дюфастона ? Этот препарат не вызывает там рост плохих клеток и тому подобное?
Нет, дюфастон не влияет на рост фиброаденомы, так как не содержит эстрогенов. А вот Регулон в таких случаях стоит принимать с осторожностью и другие кок тоже
Юлия Олеговна, Юлия Олеговна, ну как я понимаю в моем случае сейчас Регулон нет смысла принимать...
Скажите а Дюфастон не только в молочных железах но и в общем не вызывает плохих клеток?
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста 4 см это большая киста или не ? и если не принимать препаратов то месячные не придут сами и киста будет расти правильно ?
Нет, не обязательно, что киста будет расти, если ничего не принимать. Просто менструаций можно ждать долго, так как эндометрий тонкий
Юлия Олеговна, спасибо за ответ , на данный момент у меня присутсвуют самую малость выделения , все рано принимать Дюфастон ? Юлия Олеговна просто не могу понять почему мне врач сказал ждать до 16 дня вот и переживаю как поступить ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Простые функциональные кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, они являются причиной задержки, если по УЗИ у вас хороший эндометрий то действительно вызвать менструацию можно приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену начнётся менструация и рекомендовано пройти контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла
Екатерина Александровна, спасибо за ответ , посмотрите пожалуйста прикрепила узи ,
Посмотрела, рекомендации остаются прежние
Екатерина Александровна, когда начинать прием Дюфастона и не не лопнет ли киста от этого препарата?
Нет не лопнет, можете начинать принимать препарат
Екатерина Александровна, регулон как понимаю не надо мне принимать ? Я не могу понять почему врачи мне такое назначили . Если я начну принимать позже лекарства киста может расти ?
Киста постепенно рассосётся сама, никакие препараты на неё не влияют
Екатерина Александровна, т.е. если я не буду принимать Дюфастон или Регулон. то она может рассосаться сама? Или она будет рости ?
Она рассосётся сама, Но для того чтобы вызвать менструацию нужно принимать Дюфастон
Екатерина Александровна, у меня была мазня коричневого цвета три дня . ну как мазня . просто несколько капель и все, врач сказал мне принимать почему то на 16 день от мазни , т,е, мне не ждать 16 день , а принимать сразу ? и скажите пожалуйста это большая киста 4 см и будет ли она дальше расти?
Я выше уже написала что она постепенно будет рассасываться, Дюфастон принимать сейчас, рекомендации выше
Екатерина Александровна, 4 см это большая киста считается или нет ?
Это средний размер
Екатерина Александровна, у меняв м.ж. ф/ аденома не будет ли расти от Дюфастона ? Этот препарат не вызывает там рост плохих клеток и тому подобное?
Нет, не будет никаких осложнений
Екатерина Александровна, какие предостережения сейчас должны быть пока есть киста, ну что бы не лопнула?
Желательно соблюдать половой и физический покой
Екатерина Александровна, физический покой это какие ограничения?
Это пока не заниматься спортом до контрольного УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Резеда Венеровна, добрый день спасибо за ответ , по узи мне сказали что на данный момент менструаци не предвидеться что делать в такой ситуации ? Гинеколог сказала чо начинать пить дюфастон на 16 день от мазни . за это время киста будет расти ? Узи приложила посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно выявлена фолликулярная киста яичника до 4 см на фоне задержки менструации. Такие кисты функциональные, не опасны и в большинстве случаев самостоятельно регрессируют в течение 1–3 циклов. Согласно клиническим рекомендациям, в похожих ситуациях обычно рекомендуют наблюдение с контрольным УЗИ после менструации на 5-7 день. Для индукции менструации оправдан курс дидрогестерона (дюфастона) по назначенной схеме. Назначение комбинированных оральных контрацептивов (например, Регулона) в данной ситуации не требуется, их применяют при рецидивирующих кистах для профилактики, и с учётом изменений в молочных железах они менее предпочтительны.
Анна Николаевна, добрый день спасибо за ответ , по узи мне сказали что на данный момент менструаци не предвидеться что делать в такой ситуации ? Гинеколог сказала чо начинать пить дюфастон на 16 день от мазни . за это время киста будет расти ? Узи приложила посмотрите пожалуйста
Юлия, рост за ближайшие 2 недели маловероятен. Обычно рекомендуют начать дюфастон с 16 дня от выделений, как назначено, чтобы вызвать менструацию и дать возможность кисте рассосаться. Контроль УЗИ после кровотечения.
Анна Николаевна, у меня были очень скудные выделения , капли можно так сказать коричневого цвета , начались 17,09 закончились через 4 дня , раньше мне дюфастон нельзя как понимаю начать принимать ? И можно еще вопрос , с дюфастоном можно пить спиртное , так как скоро день рождение . и что бы уже знать наверняка .
Да, вы всё правильно понимаете: дюфастон начинают на 16 день от любых кровянистых выделений, даже скудных. Раньше начинать не нужно. Приём алкоголя с дюфастоном не противопоказан, прямого взаимодействия нет, но важно соблюдать умеренность, так как большие дозы спиртного могут влиять на обмен гормонов и работу печени.