Проблемы с кожей у новорожденного

Добрый день! Ребенку 14 дней, подмываем ребенка со специальным детским мылом. Ночью бывает, что пользуемся влажными детскими салфетками. Под подгузник мажем бепантен. Появились между ног белые пятна. Что это может быть и как вылечить?

24 года

Здравствуйте.
Описанная стматоматика, вероятнее всего, характерна для пеленочного дерматита.

В подобных случаях рекомендуют не использовать влажные салфетки, не использовать присыпки с тальком.

Эффективны воздушные ванны и нанесение цикапласт В5 бальзама или неотанин крема 3 раза в сутки длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Бепантен при этом уже не наносить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И что лучше, бальзам или крем?

Бепантен хороший, но может быть слабоват в подобных случаях.

Можно чередовать его с цикапласт или неотанин

Также неотанин можно чередовать с цикапласт.

По эффективности на пациентах вижу больше эффекта с цикапласт бальзама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А после того, как пройдет, мазать судокремом для закрепления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, пожалуйста, еще по поводу ванн. Пока принимать без экстрактов трав?

Принятый ответ

Травы сушат кожу. В травах купать не рекомендуют.

Судокрем можно использовать как крем под подгузник длительно.

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление опрелости. Без лечения может присоединяться грибковая инфекция .
В таких случаях рекомендуется исключение применения влажных салфеток, подгузники использовать во время сна и прогулки.
Для лечения в таких случаях применяют наружно крем А-дерма Дермалибур ЦИКа крем или крем Авен Сикальфат 3-4 раза в сутки до полного восстановления кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Бепантен при этом не наносить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И какой крем лучше?

Принятый ответ

Из ЦИКа средств оба хорошие . Бепантен в таких случаях не нужен.

Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о наличии местной аллергической реакции. Необходима смена подгузников, убрать салфетки для гигиены, чаще делать воздушные ванночки. Для купания использовать фурауилин ( водичка должна быть слегка желтым цветом) и на высыпания рекомендовано наносить цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ или цикальфат от Авен -2-4 р в день
Здоровья Вам и малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А можно ли использовать судокрем?

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с дерматитом складок
В таких случаях рекомендуется проводить чаще воздушные ванны
Салфетками не тереть
Мыть просто водой без спец средств пока
Проводят терапию под контролем врача комбинированным препаратом например пимафукорт до 10 д,разрешен с 0 л

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу пеленочного дерматита

Внешними факторами могут быть потение, трение, пребывание ребенка в памперсе

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, исключить применение влажных салфеток, подмывать после каждого стула обычной водой

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, наносить необходимо регулярно, особенно после купания

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний