Частое мочеиспускание

Добрый день! Моей маме 94 года. Стала жаловаться на частое мочеиспускание и иногда на боль и дискомфорт. Сдала анализ мочи. Результат прикладываю. Подскажите какие лекарства стоит пропить?

Гипертония
94 года

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Исходя из жалоб и описания предположительно имеет место быть инфекция мочевыводящих путей-цистит и результат ОАМ подтверждает это.
Стоит очно посетить врача.Обычно в подобной ситуации рекомендуется:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
-Метилурациовые свечи вагинально на ночь- 10 дней

Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.

Луиза Римихановна, спасибо!

Пожалуйста.Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Анализ мочи активно воспалительный. С учётом жалоб с большой вероятностью имеет место быть острый цистит.
В подобных случаях в диагностике помогает посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Не будет лишним сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Плановый осмотр гинеколога.
В подобных случаях в плане терапии используются следующие препараты:
Макмирор 200 мг 3 раза в день 7 дней.
Цисталис Д плюс 1 пакетик в день 2 недели.
Канефрон Н по 50 капель 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Отвары мочегонных трав и ромашки.

Владимир Александрович, спасибо!

🤗🙌

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , достаточный питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на острую инфекцию мочевыводящих путей.
В таких случаях эффективным считаются:
1) Фурагин, применяется согласно инструкции по 100 мг 3 раза в день, при отсутствии аллергических реакций, средняя продолжительность составаляет 7 дней.
2) Lactoflorene цист, применяется согласно инструкции при отсутствии аллергических реакций, по 1 пакетику 1 раз в день, предварительно опорожнив мочевой пузырь, средняя продолжительность - в течение 1 месяца, это будет способствовать более длительному межрецидивному периоду инфекций мочевыводящих путей.
Продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике и может измениться.
Учитывая описанную ситуацию, для определения выбора а/б рекомендуется ещё сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы если возникнет необходимость можно было бы скорректировать применение.