Мышечный спазм

Вопрос неврологу Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как вылечить мышечную боль гоп. Все началось с неправильной тренировки 10 лет назад пыталась, я напрягала изо всех сил мышцы спины чтобы сидеть прямо, когда работала сидя. И + у меня часто болела голова, а когда я напрягала спину особенно правую Лопатку т.к. у меня сколиоз и правое плечо смотрела вниз я хотела ровную спину вот и изо всех сил сокращала назад плечо и Лопатку и так целый день сорвалась напрягать +диета была почти ничего не ела и была "сыроедкой" не ела мясо. За 2 мес похудела на 10 кг с 65 до своего веса 55. И вот с тех пор заболели мышцы. Не могла ни повернуться, ни спать ночью так 3 года по ночам не спала очень сильная боль и ломота, а как то проснулась впервые полгода было такое вообще вдохнуть не могла. Сводило всю правую сторону и стягивало в одну точку в гоп в правой лопатке ближе к позвоночнику. Нога как будто короче стала и каждую ночь сводило сильно и всю ночь я тянула ногу вниз руку вверх, интуитивно потому что так требовало тело. Со временем стало легче. Ходила на массаж к разным но помогал только тот, где делали очень очень сильно. После массажа я могла неделю не вставать с кровати потом становилось лучше и по ощущениям спазма меньше. Очень очень очень много раз пила схему Мидокалм Комбилипен и НПВС. Опытным путём поняла что на меня действует только Ксефокам аркоксиа и Кеторол который рассасывать. С ними на несколько часов мне лучше но как только перестаю пить боль возвращается. Так же здесь прочитала про тизанидин попробовала и мне начало помогать, но все вот как будто не до конца. Я принимаю 4 мг на ночь уже наверно сейчас 2 недели будет. Ощущение что мышцы отпускает, но они все еще пытаются вернуться в своё сжатое состояние. Еще до этого прошла 30 сеансов массажа через день. Объяснила массажисту ситуацию, попросила массировать сильнее. Нашли оптимальный нажим, чтобы и я потом неделю не болела и эффект был, и это тоже помогло сильно т.к. я перестала ощущать острую боль в той одной точке которая 10 лет не давала покоя по ощущениям это точка примерно 3 см диаметром. Ее мне постоянно хотелось прохрустеть но силы своих мышц не хватало. И вот массажи помогли, теперь этой точки нет и она не тянет по ночам. Но остался ещё такой большой кусок, он начинает болеть когда я физически работаю особенно это правая рука. Начинается сильная головная боль тошнота и плохое самочувствие + тоже начинает сводить там мышцы и знаете вот поясню: Ну вот лежу я готовлюсь ко сну с тизанидином или без и начинает сводить этот участок он размером где то 10 см и мышцы как бы сами находят такое положение самое твердое в себе и резко сокращаются и я чувствую щелчок и острую боль в месте щелчка, ну как знаете хрустнуло но не суставы а вот сами мышцы. Так и с той точкой было хотелось сильно разогнуть спину чтобы точка хрустнула наконец то. Но бёдра в том, что этот хруст все таки не помогает. В общем я думаю мне нужна какая то адекватная схема лечения тизанидин как вот пишут 3 раза в сутки с повышением дозы. Переносимость: у меня давление вроде как норма низкое, недавно с тизанидин упало до 90 на 80 но я тогда на антибиотиках была. А так вроде норм. 4 мг я чувствую сонливость и кое как но могу с ней бороться. А вот в первые приёмы меня вырубало резко. Я была у психолога мне назначили сертралин я пила его пол года вообще никакого эффекта на спазм не оказывала и самое главное появилась безразличие к жизни я больше никогда не хочу принимать никакие антидепрессанты! Тем более они снижают фертильность а мы планируем беременность. Мне вот только вопрос со спиной решить надо чтобы беременность и потом уход за ребёнком перенести. На данный момент я очень сильно устаю от ходьбы пешком даже дойти до остановки проехать в метро и обратно все силы хватает могу потом два дня без сил лежать и с головной болью. Мытьё посуды готовка до массажа вообще не могла сильно уставала. Йога спорт бассейн: После этих упражнений у меня так же сильно начинает болеть спина и головная боль острая снимает только Цитрамон и то не всегда + неделя на восстановление. Мне кажется это вредит больше. Может мне только упражнение на растяжку делать и то несильно? Непонятно (((( Мрт кт чисто на них только ддзп и заострённые дугоотростчатые и просадка т5 над ними такого нет. Я делала мрт первое через 2 года боли второе через 8 одинаково может просадка больше стала там в мм не пишут. Но это же возможно как раз из за спазма наверное И еще уже год наверно пью витамины группы б. 3 месяца Терафлекс ультра. Потом месяц Дона структум МСМ коллаген. Ну эффекта нет к сожалению. Единственное от чего я реально чувствую ощущение расслабления в этой области прям физически это тизанидин. Если на ночь его не выпью утром будет больно, а ночью ломить спину. Вот только так и живу, что делать дальше не знаю, тренировки больно, массаж сложно объяснить массажисту что так и должно быть. Он переживает что помочь не может. Ну морально сложно в общем. Может можно как то схемой сирдалуда вылечиться или может ещё какое средство есть ? Ну и по весу с тех пор я набрала в весе. + 30 килограмм. Так как не занимаюсь спортом потому что больно и от боли хочется часто кушать. Сейчас вес 83. По индексу ожирение первой степени. И, кстати, делала блокаду гормональными препаратами обколола меня врач без узи правды, делала тоже не помогло. И в санатории была хилово, которая специально для больных со спиной. Грязевые ванны, минеральные ванны, гимнастика индивидуальная, общая. Бассейн ничего не помогло... Санаторий, ванны, гимнастика, плавание, гидромассаж снт. С обезболивающим. Вне санатория. Блокаду делала. Карбокситерапию ударно-волновую. Где то семь сеансов. Костоправы остеопаты мануальные терапевты везде сеансы по десять раз. Ничего из за этого даже близко не ослабляет мою боль. Единственное, что расслабляет мышцы, что я реально чувствую, что вот помогает это тизонидин, если я принимаю 4 миллиграмма, я прям чувствую, что у меня отпускает этот спазм и на следующий день, мне легче у меня лучше двигается рука. В лопатке меньше боли, хотя все равно она ещё сохраняется. И массаж, массаж я провела у 1 человека 30 сеансов, именно на правую сторону и достаточно сильный, он мне говорил, что я сейчас тебе ребра сломаю, блин, а я говорю, что мне мало этого нажима надо сильнее, чтобы размять мышцы сильнее. Вопрос простой: пожалуйста, дайте лечение схемы тизонидином нормальную адекватную, а не так, что я просто 4 миллиграмма на ночь пью, потому что этого явно мало, но назначать выше дозировку, я сама себе боюсь, я прочитала. В аннотации, что там увеличивают дозу до 32 миллиграммов, постепенно мне самой назначить себе такую дозу страшно. Ну, я понимаю, что это лекарство одно-единственное, которое мне помогает. Ещё раз напомню, что я делала 2 раза МРТ, делала кт никаких изменений, никаких плохих вещей и грыж у меня нет. Я была у ревматолога, она назначала мне НПВС до 30 дней Ксефокам 8 миллиграмм в день, я пропила весь месяц, мне лучше не стало. Мидокалм на меня вообще не действует я пила его раз сто и колола тоже не действует не предлагайте мне его не назначайте. Была у 10 разных неврологов в разных городах назначают всегда 1 и то же Мидокалм Комбилипен. Не помогает. СОЭ нормально. Было подозрение на болезнь Бехтерева ген изменённый hlba есть вероятность этой болезни. Но МРТ сакральных сочинений воспаление не показал. Ревматолог сказал что этого нет. Просто назначьте мне адекватное лечение тизонидином... На счёт тренировок и бассейна мне больно плыть после бассейна, у меня отнимается рука, у меня болит голова, то же самое, если я делаю любую гимнастику йогу пилатес. Везде в инструкциях написано, что не делать, если больно остановиться на, а плетуте, когда больно так у меня амплитуда 0 уже больно, я изначально, мне больно подставить руку на пол, просто капельку прогнуться, мне уже больно. Мне плохо от тренировок понимаете я одну тренировку делаю и потом я две недели лежу и меня тошнит от боли.

Гастрит гиперпролактенемия вегето-сосудистая Дистония джвп хроническая боль в гоп правая лопатка
34 года

Добрый день! Ваша боль на 100% реальна, и ваше десятилетнее хождение по врачам без результата абсолютно объяснимо. Ваша проблема — не просто «спазм мышцы», а состояние, при котором ваша нервная система стала сверхчувствительной и сама поддерживает боль.
Вы абсолютно правы: Тизанидин (Сирдалуд) — это ключевой препарат для вас, потому что он действует на центральную нервную систему, где и сконцентрирована ваша проблема.

Цель -принимать препарат не только на ночь, но и в течение дня, чтобы поддерживать постоянный расслабляющий эффект.

Как одна из возможных схем лечения может выглядеть так:
1. Продолжайте принимать 4 мг на ночь.
2. Через несколько дней добавьте 2 мг утром.
3. Еще через несколько дней добавьте 2 мг днем.
Таким образом, вы выйдете на схему 2мг-2мг-4мг
Далее при необходимости, постепенно увеличивать дневные дозы. 4 мг утром + 2 мг днем + 4 мг на ночь. (10 мг/сутки).
Максимальная амбулаторная доза: Обычно не превышает 12-16 мг/сутки, разделенных на 3-4 приема.
Титровать дозу нужно под контролем врача!
Найдите врача-алголога (специалиста по лечению боли).
Обсудите с ним добавление второго препарата, который лечит именно повышенную чувствительность нервной системы (например, Габапентин).
Начать с 300 мг на ночь, постепенно повышая дозу до 900-1800 мг/сутки. Это препарат выбора для лечения центральной сенситизации

Так же как один из хороших способов лечения - это блокада триггерной точки под УЗИ-навигацией

Полностью исключите любые упражнения, которые вызывают боль. Ваша гимнастика сейчас — это очень нежная растяжка и напряжение мышц без движения. Только изометрические упражнения (напряжение мышцы без движения) и мягкая пассивная растяжка

Алина Сергеевна, спасибо большое буду искать по вашим рекомендациям врача. И вообще спасибо, что прочитали и все правильно поняли! Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! Выздоравливайте! Все обязательно получится! Схемой Тизанидина и Габапентина можно добиться значительного улучшения и разорвать порочный круг

Здравствуйте
В таких случаях. Учитывая что болевой синдром хронический препарат выбора противоболевой антидепрессант, например дулоксетин 30-60-90 мг в сутки или Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Алена Алексеевна, уважаемый врач, я понимаю, что вы говорите стандартные вещи, но вы поймите, вы сами хоть раз в жизни пили эти антидепрессанты.? Вот когда я решу совсем не иметь детей, и вообще уже под конец жизни, там уже без разницы буду я жить или нет, вот тогда я начну их принимать. Они очень сильно сбивает фертильность и из-за них, может быть бесплодие, я уже молчу про тот эффект, когда ты просто тебе абсолютно безразлично все и 1 раз так чуть не попала под машину, и мне было совершенно пофигу. Антидепрессанты меняют ваше сознание. Мышление. У меня друг пролечился антидепрессантами, у него были панические атаки, он вообще как овощ живёт, теперь ему вообще наплевать на все... Пока есть эффект от тизанидина я буду пить его, вот если он не поможет. Я тогда через боли, через слезы буду, я не знаю делать растяжки пофигу, но я не начну пить антидепрессанты, после которых я перестану вообще быть человеком...