Подскажите, пожалуйста по биопсии
Добрый день) На волосяной коже головы дерматологом лазером было удалено образование размером с пшено. Пришли результаты биопсии: Себорейный кератоз (базальноклеточная папиллома) с гиперкератозом. Подскажите, пожалуйста, что это такое
Здравствуйте
Гистологически выявлено совершенно доброкачественное образование -себорейная кератома, это своего рода бляшки на теле с участками гиперкератоза-уплотненных клеток.
Данное образование никогда не становится злокачественным и абсолютных показаний к удалению не было.
Никакой онкопатологии нет
Юлия Бабековна, спасибо большое) А то, что оно было крохотное, достаточно было для биопсии? Прошло 7 дней. И до сих пор побаливает. Дерматолог вообще сказала, что это похоже на невус, и лучше удалить, тк был с корочкой
Да, конечно достаточно. Результат информативен.
Боли могут быть связаны с травматизацией тканей, участок закрывают всегда с отступом.
Так же, причиной может быть рубцевание.
Ничего страшного нет
Юлия Бабековна, благодарю Вас)))
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам гистологии себорейный кератоз - это доброкачественное образование, которое не озлакочествляется само по себе или при травматизации.
Данных за онкологический процесс нет. Переживать не стоит.
Александра Александровна, благодарю Вас)
Принятый ответ
Здравствуйте
Себорейный кератоз - это доброкачественная опухоль кожи
Опухоль эпителиальная - то есть происходит из эпидремиса
Она не опасна и в рак никогда не превращается
Очень частая опухоль кожи после 50 лет - считается проявлением старения кожи
Удаления не требует
Владислав, благодарю Вас