Что это может быть за слизь?
Здравствуйте, уважаемые доктора, девочка 1 год 10 месяцев, иногда писюшка бывает красновата, иногда как выделеница, когда то даже писала, а в моче плавали маленькие полосочки выделений.(Просто думаю, что именно выделения, потому что мочу сдавали, анализ был в пределах нормы, но какая я то полосочка была и они сами удивились что это, то ли выделения то ли полосочка гноя, но не было температуры.) А сейчас она приболела и второй день тянет ручки к писюшки, а сегодня после прогулки сняли памперс, а там кусочек слизи прямо. Я очень испугалась, но к врачу если только сможем в понедельник попасть. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Ирина здравствуйте!
При появлении слизистых аыделений из половых путей может быть проявлением воспалительного процесса
Если в анализе моче без отклонений
То необходимо сдать
Мазок на флору
И посев из преддверия влагалища на флору
До приема врача можно обрабатывать
Кремом Бепантен плюс если есть покраснения
Если присутствуют выделения то можно делать орошение
Раствором Мирамистина 2 р в день
Выделения иногда появляются и на фоне простудных заболеваний
Из за снижения иммунитета
Елена, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, я так понимаю, что если бы это было связано с мочой, то была бы температура?
Нет при инфекции мочевыводящих путей не всегда повышается температура (при пиелонефрите повышена температура)
Чаще всего присутствует дизурия частое мочеиспускание
При воспалении в мочевыводящих путях может появляться слизь тоже
ОАМ если сдавали больше 10 дн назад
Можно пересдать
И мазок и бак посев из преддверия влагалища
Но выделения слизистых из половых путей
Это нарушение микрофлоры влагалища
Елена, мочу мы сдавали 18 сентября, но в понедельник ещё раз сдадим, спасибо за ответ.
Пожалуйста, 🌹
Если есть возможность пересдайте ОАМ
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По фото видно слизистые выделения из влагалища, слизистая негиперемирована, воспаление не видно по фото .
На фоне простудных заболеваний снижается общий иммунитет и часто у девочек на этом могут быть вульвовагиниты.
В подобной ситуации рекомендуется сдать мазочек на флору, посев из преддверия влагалища.
Во время ожидания анализов,если нет аллергии на травы, можно поделать тёплые ванночки с крепким отваром ромашки 2 раза в день-5-7 дней(можно в тазике по пояс с игрушками).
Рекомендуется малышку подмывать строго «спереди назад», устраивать воздушные ванны( без памперса), не использовать агрессивные мыла( подмывать водичкой или детскими пенками для подмывания с нейтральным рН),исключить из питания аллергены(я тоже часто могут давать реакцию воспаления)
Елена Евгеньевна, спасибо большое за Ваш ответ.
Рада помочь! Здоровья малышке!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая жалобы и симптомы можно предположить у малышки вагинит. На фоне снижения иммунитета микроорганизмы, населяющие влагалище могут размножаться и вызывать воспаление. В таком случае рекомендуют сдать мазок на флору и посев из влагалища, а по результатам подобрать терапию. Сейчас можно делать сидячие ванночки с крепким отваром ромашки по 5-10 минут
Кристина Игоревна, спасибо большое за Ваш ответ.
Кристина Игоревна, подскажи пожалуйста, а если вагинит, то чем его лечить?
Обычно это местное лечение антибактериальными мазями
Кристина Игоревна, спасибо большое за ответ.
Пожалуйста 🌺 поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При появлении измененных выделений обычно это расценивается как проявление вульвовагинита. В этом возрасте слизистая очень уязвима: она тонкая, мало защищена, близко расположен анус, ребёнок носит подгузники. Поэтому выделения довольно частая жалоба. Когда в моче видны кусочки слизи при нормальном анализе, это, как правило, не проблема мочевого пузыря, а попадание влагалищных выделений в пробу.
Обычно в похожих ситуациях рекомендуют сдать мазок под микроскопию, при необходимости — посев. Лечение начинается только, когда находят конкретного возбудителя. Пока же главное простая и бережная гигиена: подмывание тёплой водой без мыла, никаких влажных салфеток и агрессивных средств, свободное хлопковое бельё или частая смена подгузников.