Похоже ли это на герпес

Добрый день, подскажите, походном данное вымывание на герпес и что делать, если это он. Как это может повлиять на ребенка, которому 1 месяц и 12 дней, данные покраснения увидела вечером, утром и днем не было, но я целовала ребенка. Я ужасно переживаю, что делать в таком случае, как защитить малышку. Так как слышала и читала про это очень много и все в один голос кричат, что это для ребенка опасно для жизни. Фото прикрепила, на верхней губе покраснение, снизу маленький приник был.

Гастрит, пиелонефрит, тонзиллит
27 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Визуально по фото на герпес не похоже.
Возможно просто была травматизация губ. Скажите нет жжения, зуда в данной области? Как правило герпес отличается в первую очередь этим.
В таких случаях могут рекомендовать прием Валацикловира 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней.
А также наносить местно Ацикловир мазь наружно 2-3 раза в сутки🙏🏼❤️

Рекомендуется также соблюдать рекомендации:

1. Пить больше воды
2. Чаще мыть руки
3. Пользоваться только своей посудой и полотенцем.
4. Делать вдажную уборку каждый день.
5. Проветривать помещение 3-4 раза в сутки.
6. Больше проводить времени на свежем воздухе.
7. Избегать тесных контактов с малышом- поцелуи, ношение на руках🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, жжения не ощущаю, заметила, когда в зеркало увидела, до этого просто ничего не было.

С большей вероятностью это не герпетическое высыпание. Если будут высыпания, зуд и жжение рекомендуются вышеуказанное лечение 🙏🏼❤️

Пока просто наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое ☺️

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент по фото нельзя сказать точно провление герпеса это или нет.
анее как часто тбыл герпес нагубах? Нет ли боли в месте покраснения?Не было ли волдыря на нижней губе?
На данный момент постарайтесь ограничить контакт с малышом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Алексеевна, жжения нет, больше был похож на прыщик, ранее не болела герпесом, если только в глубоком детстве.

В таком случае вероятность , что это герпетичекое высыпание снижается. Понаблюдайте в течение суток, если будет что- то смущать напишите, прикрепите фото, посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Алексеевна, хорошо, спасибо большое 😊

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото изображение не очень четкое, но картина больше похожа на травматическое повреждение каймы губ. Для герпеса характерно появление пузырьков, заполненных мутной жидкостью.
Также, при герпесе наблюдается зуд или жжение в области высыпаний.
В описанной ситуации риск герпетической инфекции сомнителен. Даже если допустить, что это герпес, заражение ребенка маловероятно, так как вирус проникает в основном через слизистые.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Герпес на губах чаще всго проявляются ввиду "небольших пузырьков" с жидким прозрачным содержимым, скажите , было у вас такое , есть ли жжение в области покраснение, температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Димитрий Витальевич, нет, температуру не ощущаю, жжения тоже

Иногда на губах выскакивают прыщи, например после переохлаждения, контакта с грязными вещами и т д., в таких случаях рекомендуется наблюдать, предварительно обычно наносят антисептические средства, например, Хлоргексидин

Принятый ответ

Здравствуйте на герпес не похоже
Больше похоже на травмированный участок или был на этом месте прыщ не большой
При герпетическом высыпании будут образовываться группа пузырьков наполненных жидкостью, жидкость может быть мутной или прозрачной , далее будут проявляться симптомы зуда , жжения , болезненности , покраснения
В данном случае на фото , участок больше травмирован или на этом месте был не большой воспаленный прыщ
При герпесе когда пузырьки вскрываются образуются язвочки, дно у них яркое , Само образование болит , далее образуется корочка желтовато коричневого цвета
В данном случае этого не наблюдаю