БКР кожи поставили
Здравствуйте,у меня в нижнем веке глаза с рождения родинка была,все время задевала,когда мылась,красилась,потом она у меня начала ходить ,цвет менять и размер… офтальмолог посмотрел,сказал на удаление,хирургическое удаление было,гистология пришла,там написано БКР кожи,онкодерматологу сходила,пока все под наблюдением,рентген,узи органов сделать,посмотрел,рецидива нет,все хорошо…онко офтальмолог сказал посмотрев гистологию,БКР кожи,Д 23.1,значит доброкачественный,а пошла онкодерматологу БКР кожи не может быть доброкачественным,объяснил все,под наблюдением,но слово рак пугает очень сильно,переживаю,накручиваю…
Принятый ответ
Здравствуйте!
Базально-клеточный рак (базалиома)-это опухоль кожи, она как правило не метастазирует.
Локализуется на открытых участках кожного покрова (кожа лица, шеи, волосистой части головы).
Прогноз благоприятный благодаря медленному росту и редкому метастазированию, при условии своевременного лечения, поэтому не переживайте.
Главное наблюдаться у онкодерматолога и проводить раз в год дерматоскопию всех новообразований.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вам удалили злокачественное образование .
БКР- это базально клеточный рак ( Базалиома)
Метастазы бывают,но редко .
Вам необходимо наблюдаться у онколога .
Как правило после удаления, всё хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Ваш диагноз — базальноклеточный рак (БКР) — является наиболее благоприятным видом онкологического заболевания кожи.
Это локальная опухоль. Она практически никогда не дает метастазов в другие органы и не представляет угрозы для жизни.
Она была полностью удалена. Хирургическое удаление является радикальным методом лечения, и риск рецидива после полного иссечения очень низок.
То что вам рекомендовано наблюдение это стандартные рекомендации. Назначенные обследования (УЗИ, рентген) носят профилактический характер для полного спокойствия и контроля на месте удаления.
Самое главное,это то что вы ее вовремя обнаружили и удалили, сейчас повода для беспокойства нету, наблюдайтесь, ежегодно проходите дерматоскопию всех родинок для контроля.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это локальная опухоль
Обычно не дает метастазы
Если иссекли-достаточно теперь просто наблюдения
Как правило после удаления обычно все хорошо и рецидивы не возникают
Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, да эта опухоль хоть и является злокачественной , но ее метастазирует . Поэтому самое ее эффективное лечение это удаление . Ничего страшного нет, просто нужно периодически осматриваться у дерматолога