Расшифровка анализов
На что надо обратить внимание? Может нужно что то до сдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, что беспокоит по самочувствию? В связи с чем сдавали анализы?
По анализам:
▫️В моче выявлены бактерии. Если жалоб со стороны мочеиспускания нет, то в таком случае, чтобы исключить погрешность сбора анализа, рекомендуют пересдать общий анализ мочи, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в мочу и не нарушила результат анализа + анализ бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотику, если бактерии действительно есть, то будет понятно, к какому антибиотику они чувствительны.
▫️ В анализе отмечается снижение тромбоцитов и тромбокрита. Если их снижение выявляется впервые, то обычно рекомендуют пересдать анализ с подсчетом тромбоцитов по Фонио, чтобы исключить лабораторную ошибку. При снижении в показателе по Фонио показана консультация гематолога с целью уточнения причины тромбоцитопении.
▫️ Белок в крови, как правило, повышается на фоне избытка его в рационе. Повышение незначительное, но, учитывая, что есть бактерии в моче + так же повышен креатинин, может быть рекомендовано проведение узи почек
для исключения патологии с их стороны.
▫️ По анализу снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 1-2 месяцев во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Ферритин ниже 40 мкг\л при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа; для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Снижение тромбоцитов, тромбокрита, повышение СОЭ и общего белка могут говорить о наличии воспаления в организме, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на АНФ (антинуклеарный фактор).
Наличие солей в моче и повышение креатина могут говорит о заболевании почек или мочевыводящих путей, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют выполнить - УЗИ почек и мочевого пузыря.
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, болели накануне? Сейчас есть жалобы?
1.Снижены тромбоциты, тромбокрит.
Тромбоциты отклонены незначительно, при норме 150, согласно гематологам.Тромбоциты могут отклоняться при вирусных инфекциях, так как возможно прямое повреждение вирусом тромбоцитов, а также из-за активация иммунной системы, которая может приводить к ускоренному разрушению тромбоцитов.
2.СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- травма, инфекция/орви, воспаление хронического заболевания , анемии.
После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным ,нормализуется постепенно. Важно оценить состояние лейкофомулы- лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты. Изменений нет.
3.Повышен белок, такое встречается после ОРВИ, а также при недостаточности питьевого режима
4.Повышен креатинин. Он повышается при физической нагрузке, травме, преобладание белка в рационе питания. Дополнительно врачи рекомендуют питьевой режим 30 мл на 1 кг веса.
5.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию.
6.В общем анализе мочи бактерии, что может быть при инфекции мочевыводящих путей, а если жалобы отсутствуют, то, чаще всего, при нарушении техники собра анализа. В таких случаях рекомендуется пересдать анализ по правилам- подмыться перед сдачей, закрыть влагалище, собрать среднюю порцию мочи.
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень эритроцитов и гемоглобина без отклонений, что исключает анемию.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается уровень до 150 до 450. Уровень 138 считается ниже нормы. В подобных случаях рекомендуют пересдать ОАК с подсчетом тромбоцитов ручным методом (по Фонио) для избежания ложной агрегации тромбоцитов.
Уровень ферритина менее 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа. Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа: например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 1 раз в день. При подобном приеме препаратов железа его распределение идет на депо железа в организме (то есть поднимает уровень ферритина), не оказывая влияние на уровень гемоглобина, это не опасно, не переживайте. Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком. Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевого уровня гемоглобина (120-160 г/л), уровня ферритина более 40 нг/мл.
В общем анализе мочи обнаружены соли, что может косвенно указывать на мочекаменную болезнь. Однако они могут повышаться и на фоне съеденной пищи наконуне. В подобных случаях рекомендуют пройти узи почек в планово порядке.
Здравствуйте
В анализах выявлены бактерии в моче, снижение тромбоцитов и тромбокрита, повышенный общий белок и креатинин, а также низкий ферритин. Бактерии требуют пересдачи общего анализа мочи с правильным сбором и при подтверждении — бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам. Снижение тромбоцитов нужно проверить повторно по Фонио; при подтверждении — консультация гематолога. Повышение белка и креатинина, а также соли в моче могут указывать на проблемы с почками, рекомендовано УЗИ почек и мочевого пузыря. Низкий ферритин при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа, его восполняют препаратами железа и корректируют питание. Для уточнения воспалительных процессов можно сдать анализы на С-реактивный белок и антинуклеарные факторы.