Упражнения и самомассаж лица при АИТ

Здравствуйте! Мне 45 лет, АИТ с диффузным изменением щитовидной железы по типу хронического тиреоидита, компенсированный гипотиреоз. Т4 и ТТГ всегда в норме. Хочу приобрести курс методики Ревитоника ,который включает приемы самомассажа и лечебной физкультуры, комплексы реабилитации мышц лица, шеи и упражнения для коррекции осанки. В противопоказаниях : АИТ. Может можно делать упражнения для осанки, самомассаж лица и не трогать щитовидную железу? Хотелось бы узнать ваше мнение. Спасибо, с уважением, Татьяна. revitonica.ru

АИТ
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В отношении наличия аутоиммунного тиреоидита самое главное, что гипотиреоз компенсирован; по поводу влияния на переднюю область шеи, в данном случае если есть узлы в области щитовидной железы, имеются противопоказания на любые процедуры в области передней поверхности шеи, так как возможно стимулирующее влияние на узлы щитовидной железы. В данном случае так как состояние щитовидной железы компенсировано, противопоказаний для проведения данных мероприятий не выявлено.

Подскажите пожалуйста, по УЗИ щитовидной железы не выявлено каких либо образований в области щитовидной железы?

Елена Валерьевна, спасибо большое за ответ! Я прикрепили 4 файла ( УЗИ щитовидной железы, заключение, анализ на гармонф и техника выполнения упражнений).

По УЗИ щитовидной железы выявлены мелкие образования, опасности они не представляют, требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. В данном случае имеются противопоказания для процедур на переднюю поверхность шеи, чтобы не спровоцировать возможный рост данных образований.

По анализу ТТГ и т4 своб. в норме, состояние компенсировано. В данном отношении противопоказания не выявлено. Но в любом случае, так как есть небольшие образования, область передней поверхности шеи рекомендуют избегать.

По поводу техники выполнения упражнений обратила внимание, при любых каких то состояниях щитовидной железы, которые могут повлечь какие либо последствия, играет роль только область передней поверхности шеи; в данном отношении остальные части тела возможно использовать.

Обратила так же внимание, что имеется снижение уровня железа, возможно имеет место недостаточная железа в организме; в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина, в норме рекомендуют держать показатель выше 45. Данный момент тоже важен для здоровья щитовидной железы.

Просто показатель железа достаточно неинформативный показатель, показывает какое железо в данный момент времени, важно посмотреть именно запасы железа в организме, за это отвечает показатель ферритина.

Так же дополнительно при заболеваниях щитовидной железы рекомендуют проверить уровень витамина д3, тоже играет достаточно важную составляющую для здоровья щитовидной железы.

Елена Валерьевна,

Спасибо вам огромное! Обязательно сдам анализ на ферритин! На витамин 25(ОН) D сдавала - результат 37.

Витамин д3 в норме, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Если остались вопросы, спрашивайте.

Принятый ответ

Добрый день!
Обычно в таких случаях гимнастика, самомассаж не противопоказаны, можно делать.
Рекомендуется анализ крови на ферритин для исключения дефицита железа.
Рекомендуется контроль ТТГ 1 раз в год.

Екатерина Сергеевна,

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте

Аутоиммунный тиреоидит сам по себе не является противопоказанием для выполнения самомассажа и ЛФК.
При выполнении упражнений, приемов массажа и избегайте переднюю поверхность шеи в проекции щитовидной железы, но обычно и в норме данная зона прорабатывается с минимальными усилиями.

По приведенным анализам функция щитовидной железы в норме, есть снижение уровня железа - дополнительно можно сдать ферритин (запас железа в организме, норма от 40).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Массаж лица относится к косметологическим процедурам, не затрагивающим непосредственно щитовидную железу, что делает его относительно безопасным. Самое главное, что Вы компенсированы, поэтому противопоказаний нет.

Будьте здоровы!