Диабет MODY-2 и беременность на ранних сроках
Здравствуйте. У меня недавно был дигностирован диабет MODY-2, был проведен генетический анализ. Была гипергликемия 6-7 ммоль с утра. Сейчас я беременна (5 недель и 6 дней акушерских). Была у эндокринолога, прописали инсулин Туджео (4) перед сном, контроль глюкометром, также стоит датчик libre 2. Сейчас сахара 6-6.9 на тощак, после еды через час от 7-10. Сейчас сахар был 11 после еды через час. Не ем сладкое, ем медленные углеводы, но в маленьких количествах. Употреблять пищу уже боюсь, измерения глюкометром по 7 раз в день приводит меня в стресс, очень переживаю, сахар становится еще больше. По датчику сахар всегда ниже. Переживаю как это влияет на ребенка, около 4 лет не могла забеременеть. Скажите пожалуйста, как это может сейчас отразиться на ребенке и что можно сделать, если сахар 11 через час после еды? Можно ли сейчас поставить укол Туджео? Завтра пойду к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диабет МОДИ во время беременности требует инсулинотерапии - и продленным инсулином, например Туджео и коротким инсулином перед едой.
Дозировку инсулина назначали маленькую с дальнейшей титрацией по уровню утренней глюкозы крови. Можно начинать сразу с 10 ед туджео и контроль глюкозы. Перед едой инсулин рассчитывать на количество хлебных единиц. Короткий инсулин например Ново-рапид по 4-6 ед перед едой.
Вначале подбираете дозу продленного инсулина, потом добавляете короткий инсулин.
Кушать нужно обязательно, голодать нельзя, так как появятся кетоны в моче. на ребенка такой уровень глюкозы конечно влияет, повышая у него свой инсулин в крови. Поэтому рекомендуют.
Целевые уровни глюкозы для Вас - натощак - от 3,9 - 5,3, через 1 час после еды до 7,8 или через 2 часа после еды до 6.7, Гликированный гемоглобин менее 6,0
По мониторингу Вы должны находиться более 70% в целевом диапазоне.
Более чем 7,8 глюкоза не должна превышать 25%, гипогликемия менее 3,5 - не более 4%
Здравствуйте, спасибо за ответ. Мне эндокринолог сказал подкалывать Туджео, через неделю контроль. Но прошло 4 дня, сахара подскочили еще выше. Я понимаю, что не должна глюкоза повышаться больше чем 7.8, но она повышается буквально из-за всего. Что мне можно сделать сейчас, может скорую вызвать?
Так нужно повышать дозировку инсулина самостоятельно, пока не будет целевой уровень глюкозы. Каждый раз ждать приема эндокринолога не нужно. Можно обратиться в приемный покой стационара, возможно госпитализируют для подбора инсулина. Это не экстренная ситуация для скорой помощи. Но она требует конечно контроля и подбора инсулина.
Хорошо, поняла Вас, спасибо
Сегодня можно сразу увеличить на вечер туджео до 8 ед и утром проверить уровень глюкозы. если за ночь не будет снижения ниже 3,5, а утром будет все же повышен, то опять вечером добавляете 2 ед. потихоньку титруете до необходимой дозировке.
Спасибо! Первый день когда ставила 4 ед перед сном, сахар ночью падал ниже 3, поэтому боялась прибавлять на следующий день. При этом утром был 6.8. Не понимаю почему так скачет
если ночью падает, то прибавлять нужно осторожно по 2 ед и перед сном обязательно перекус. Тогда только короткий инсулин перед едой добавлять. Потребность в инсулине может меняться.
Спасибо, поняла Вас
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Эпизоды повышения сахара до 11, особенно если они не постоянны, с большой вероятностью не успели нанести критического вреда
Голод опасен, так как может привести к кетозу, что нежелательно для ребенка. Вам нужны медленные углеводы, но, возможно, еще в меньшем количестве за один прием и с более равномерным распределением в течение дня (например, 6 небольших приемов пищи вместо 3)
Проанализируйте, что вы съели. Даже полезные каши (гречка, овсянка), крахмалистые овощи или фрукты могут по-разному влиять на сахар. Ведение дневника питания (что съели+сахар через 1 и 2 часа) поможет вам и лечащему врачу найти оптимальный рацион
Добавьте легкую физическую активность после еды, если нет противопоказаний от гинеколога (например, 15-20 минут спокойной ходьбы). Это помогает мышцам усваивать глюкозу и снижать ее уровень в крови
Инсулин Туджео-это базальный, длинного действия инсулин. Его задача- создавать ровный фон и контролировать сахар натощак и между приемами пищи. Он практически не влияет на резкие подъемы сахара после еды. Для этого используются инсулины короткого или ультракороткого действия (пищевой, болюсный инсулин), которые колются непосредственно перед едой. Колоть его днем для снижения гликемии после еды не только неэффективно, но и может быть опасно, так как это может привести к отсроченной гипогликемии
Не переживайте, стресс также фактор, который повышает сахар, можно съесть что-то легкое с минимальным содержанием углеводов (например, овощной салат с кусочком курицы или творог)
Завтра обязательно сообщите врачу о сегодняшних высоких сахарах после еды. Возможно, для контроля за приемом пищи вам потребуется дополнительно к Туджео назначить инсулин короткого действия. Это стандартная и эффективная практика при подобных ситуациях
Спасибо за ответ. Сейчас сахар 9.1 через 3 часа после еды, что можно сделать? Или просто подождать
Посмотрите на график вашего датчика (Libre). Если сахар продолжает плавно снижаться, это хорошая тенденция
Если нет медицинских противопоказаний, наиболее эффективным и безопасным способом снизить уровень сахара является спокойная физическая нагрузка: 15-20 минут медленной ходьбы, легкая уборка по дому. Мышцы во время работы потребляют глюкозу из крови, что помогает ее снизить
Поняла Вас, спасибо
Не за что, будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно сахарном диабете , в том числе и при МODY диабете, только базальный инсулин (туджео или Левемир ) назначается , если повышен только сахар натощак, а после еды значения остаются в норме. Но если сахар после приемов пищи повышается, то рекомендуют короткий иди ультракороткий инсулин перед основными приемами пищи. При этом обязательно ведение дневника , для более верного расчета дозы инсулина. С увеличением срока беременности растет и потребность в инсулине. Схема с использованием и короткого и пролонгированного инсулина является наиболее физиологичной. Голодать не надо, не пропускать приемы пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам потребуется во время беременности инсулинотерапия -инсулин Туджео (продленный инсулин) + обязательно инсулин короткого действия (он делается перед приемом пищи).
Инсулин Туджео снижает уровень гликемии в течение всего дня (24 часа) и доза подбирается по уровню сахара натощак - если сахар более 5,7, то стоит +2ед, увеличение дозировки производится один раз в 2-3 дня.
Дозировка Короткого инсулина подбирается по уровню гликемии до еды и через 1 час после еды (+учитывается количество съеденных углеводов).
В настоящее время если в вашем городе есть эндокринологический стационар или перинатальный центр вы можете обратиться туда для консультации и получения помощи.
Часто на малых сроках беременности госпитализируют для подбора инсулинотерапии.
Здравствуйте. Туджео 4 ед было прописано врачом, увеличила сама до 6 перед сном. Сахар утром 6 с лишним. После еды может доходить до 8, вчера до 11. Диета строгая, углеводы не ем вообще. Боюсь, что будет ребенок инвалидом из-за меня, так как сейчас идет закладка органов (7я неделя).
Можно увеличить инсулин на ночь до 8 ед
Вы не обращались к врачу для подключения к лечению короткого инсулина?
Обращалась, эндокринолог сказал использовать длинный, посмотреть 7-14 дней, при необходимости уже подключать короткий. Просто боюсь, что за эту неделю-две что-то может пойти не так
Длительная гипергликемия у мамы приводит к развитию диабетической фетопатии (данные изменения видны на узи при скринингах).
Принятый ответ
Здравствуйте!
При MODY диабете требуется базис-болюсная инсулинотерапия.
Обязательно необходимо ведение дневника самоконтроля глюкозы для более верного расчета дозы инсулина. С увеличением срока беременности будет расти потребность в инсулине.
Полностью исключать углеводы нельзя, так как могут появиться кетоны, что нежелательно как для плода, так и дл матери. Сократите полностью быстрые углеводы (сахар, варенье, мед, сладкие напитки, конфеты), включайте в каждый прием сложные углеводы (крупы, макароны, цельнозерновой хлеб) в небольшом количестве, фрукты разрешаются, но желательно не более 2-х фруктов в день.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Туджео 4 ед прописано, сейчас увеличила сама до 6. Диета строгая, не ем фрукты сейчас, углеводы никакие, сахар тем более. Сахар с утра 6 с лишним, после еды 7-8, вчера дошел до 11. Начинаю думать, что уже навредила ребенку, так как сейчас идет закладка органов (7я неделя) и теперь он будет больным.