Расшифровка анализов
IgE общий 258 ме/мл (0 - 87) Инсулин 30,48 мкМе/мл (2,5 - 25) ПТГ 9,6 пмоль/л (1,3 - 9,3)
Здравствуйте
Повышение инсулина обычно является следствием лишнего веса и/или неправильного питания. У женщин так же может быть повышен этот показатель при наличии СПКЯ
Какой рост и вес? Придерживаетесь ли правильного питания?
Нет ли СПКЯ? К сожалению, по имени не понятен пол, так как стоит «анонимный пользователь». Если вы женщина, ответьте пожалуйста и на этот вопрос
Повышение ПТГ чаще всего является следствием низкого витамина Д. Но в любом случае рекомендуют пройти обследование:
- кровь на витамин Д, общий кальций, альбумин (последние два для расчета скорректированного кальция)
- узи щитовидной железы (если будут изменения и паращитовидных желез, то их опишут)
Повышение иммуноглобулина Е может быть при наличии аллергических реакций, при астме, при паразитозах и др. В подобных случаях на начальном этапе рекомендуют обратиться к терапевту
Почему решили сдать анализы?
Здравствуйте. Женщина, 33 года. Рост 168 см, вес 97 кг. Правильно питаюсь, но вес всё равно стоит на месте. Никогда раньше не проверялась. Часто стали неметь пальцы на руках. Анализы все есть и узи щитовидной железы:
Расположена: обычно.
Контуры: ровные, не чёткие.
Перешеек: 3.5 мм
Правая доля: 40х14,9х18,9 мм
Левая доля: 39х15,2х18,7мм
Общий объем- 11,1 см3
Эхоструктура: однородной, среднезернистая, в левой доле визуализируется образования, гипоэхог.с гиперэхог включениями, размер 4.9х3.2 мм, ровные не чёткий контур, кровоток ед по перефирии.
Заключение: уз пр. незначительные диффузные изменения щитовидной железы, образование левой доли щитовидной железы TI-RADS 2
Гликогемоглобин 5.1 % (4,27 - 6,07)
По анализам так же повышен «плохой» холестерин. Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
Кальций в пределах нормальных значений.
По остальным показателям без значимых отклонений
По узи объем железы в норме. Описан маленький узелок. Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности. Практически 0%. Такие узлы только наблюдают
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Остается досдать анализ на витамин Д
С учетом роста и веса не рассматриваете ли медикаментозный вариант снижения веса?
Нет, анализ на кальцитонин не сдавала. Прикрепила ещё один анализ (общий анализ крови с формулой). Соль вообще не употребляю, если, конечно, готовлю дома. Но бываю в кафе (фастфудом не питаюсь). Витамин Д сдам. Забыла про него.
Рассматриваю, но терапевт сказал, что это только эндокринолог назначит.
У нас ближайший эндокринолог — 200 км ездить.
В ОАК повышены тромбоциты. Чаще всего это бывает при недостаточном питьевом режиме, воспалительных процессах
Повышен показатель СОЭ. Не болели? Не было ли на момент сдачи анализа обострения хронических заболеваний, воспалительных процессов?
Не было ли когда-то приступов острого панкреатита?
Пью очень много воды (бывает прсле приема воды, тошнит). Каждое утро начинаю с воды, примерно пол стакана. Вообще нет алкоголя.
Не болела. Раньше стояла на учёте по почкам (до 18 лет) ставили хронический пеланифрит. Почки очень редко беспокоят. Ну и конечно не проверяла их.
Панкреатита вроде нет. Бывает, если поем жареного мяса (шашлык), не всегда, но выдаёт боль между грудью, и такая сильная, что в спину отдаёт (как будто ножом), охота выгнуть в обратную сторону грудную клетку. Поэтому мяса стараюсь избегать
Принятый ответ
Тогда в первую очередь рекомендуют найти причину повышения СОЭ. Для этого сдать ряд анализов:
- кровь на креатинин, мочевину, СРБ, Ферритин
- общий анализ мочи
+ как и писала выше анализы на кальцитонин и витамин Д
Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них
Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата, Ксеникал)
Под цифрой 1 действие препаратов основано на том, что снижается аппетит и замедляется опорожнение желудка (увеличивается чувство насыщения). Из частых побочных эффектов - тошнота, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, возможное изменение консистенции стула. Из-за того, что замедляется опорожнение желудка, возможно нарушение всасывание пероральных препаратов (в том числе гормональных)
Под цифрой 2 препарат снижает чувство голода. На фоне его возможно развитие тахикардии, повышения давления (далеко не всегда). Если предстоит прием КОК, то данный препарат не влияет на них
Последний препарат помогает лишь не всасываться примерно 30% жирам из пищи. При большом количестве жирной пищи может быть диарея
Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендуют выполнить узи органов брюшной полости
Препараты рецептурные. Но в ряде случаев при заказе через онлайн аптеку могут отпустить без рецепта
Я всё поняла. Благодарю вас. После этого я пройду анализы и УЗИ, и вам также можно будет написать, чтобы показать результаты.
Здравствуйте
Повышенный уровень общего иммуноглобулина Е обычно указывает на активность аллергических процессов в организме. Это не специфический показатель, он лишь подтверждает общую склонность к аллергии
Уровень инсулина превышает референсные значения. Это может говорить о лишнем весе, снижается, когда начинается процесс похудения
Паратгормон незначительно повышен. Этот гормон регулирует обмен кальция и фосфора в организме. Небольшое превышение может быть связано с дефицитом витамина Д
Для уточнения диагноза могут быть рекомендованы дополнительные исследования: анализ на гликированный гемоглобин и глюкозу натощак для оценки углеводного обмена, определение уровня витамина Д и кальция в крови, а также консультация аллерголога
Здравствуйте. Анализы прикрепила. Рост 168 вес 97
Гликогемоглобин 5.1 % (4,27 - 6,07)
Ваш индекс массы тела составляет 34.4, что соответствует ожирению 1 степени
Картина липидного обмена в целом близка к норме. Обращает на себя внимание незначительно повышенный уровень холестерина, ЛПНП. Этот показатель рассчитывается и отражает количество «плохого» холестерина, который может участвовать в образовании бляшек в сосудах
Уровень глюкозы на верхней границе нормы в совокупности с повышенным инсулином может свидетельствовать о наличии инсулинорезистентности — состоянии, когда клетки организма хуже реагируют на инсулин. Это часто сопровождается избыточной массой тела
Как правило, при инсулинорезистентности и для коррекции липидного обмена наиболее эффективны модификация образа жизни: изменение питания с уменьшением простых углеводов и животных жиров, увеличение регулярной физической активности для снижения веса. Для уточнения состояния углеводного обмена может быть рекомендован пероральный глюкозотолерантный тест