Закрытый перелом хирургической шейки правой плечевой кости со смещением.
Перелом 04.09.25г , от операции отказался, 71 год., рост 168, вес 62 кг. Остеопороз,, дефицит витамина. D, лечение с 15.04.25г. Золендроновая к-та, вигантол, кальцемин адванс, 10.09.25г., витамина D -45, кальций общий 2.22.,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм.
При отсутствие противопоказаний переломы со смещением оперируют. Насколько я понимаю, от операции отказались.
Поэтому принято решение о консервативном лечении.
Перелом срастётся со смещением и функция сустава будет ограничена, но в связи с отказом от операции сделать больше ничего нельзя.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ортез Дезо ориентировочно на 2 мес. Не снимать. Гигиену проводить влажными салфетками.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Кроверазжижающие препараты по рекомендации лечащего врача. Например, Ксарелто 10 мг 1 раз в день.
- Симптоматическое обезболивание. Можно Аэрталом или Ибупрофеном или др.
- Золендроновая кислота при остеопорозе.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- рентгенконтроль через 4 -6 нед после травмы, разработка по результатам.
- Наблюдение травматолога по м\ж.
После подтверждения сращения на рентгенограммах назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Упражнения для плечевого сустава https://youtu.be/dmyk955BgAQ
Перед разработкой разогревают сустав массажем.
После разработки Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, Здравствуйте, фото отправил.
Константин Эдуардович, функция сустава будет ограничена, не совсем подходит, т.к. приходится ещё работать физически , (работаю плотником). Выход один, делать операцию. Вопрос когда и где ?
Здравствуйте! На рентгенограмме перелом хирургической шейки плечевой кости. О степени смещения, количестве фрагментов и, соответственно, перспективах хирургического или консервативного лечения, можно говорить после оценки второй проекции (а намного лучше, КТ). Но возраст, наличие остеопороза, дефицита витамина «д» могут свидетельствовать о том, что отказ от операции, возможно, вполне обоснован.
Говоря о консервативном лечении, следует сказать, что оно складывается из обезболивания - любые препараты группы НПВС (например, целебрекс). Руку необходимо фиксировать в косыночной повязке (гипс в этой ситуации неудобен и излишен). Я предпочитаю назначать повязки типа Medi shoulder sling - загуглите. Далее - (срок уже подходящий) разработка движений в плечевом суставе -желательно, с инструктором ЛФК - сначала пассивно(при помощи здоровой руки), потом активно, самостоятельно. Как-то так. Удачи!
Арсентий Борисович,.
Большое спасибо за полный ответ.
Обязательно сделаю КТ.