Панкреатит

Добрый день. Неделю беспокоят боли в левом подреберье. И болит спина примерно уровень солнечного сплетения. Особенно после еды даже если просто попью воды. Анализы сдам только завтра. Сегодня сделала узи. Узистка сказала что панкреатит. Как быть? Тошноты, рвоты нет. Поноса тоже нет. Скорее запоры. Из препаратов пила нольпазу, Альмагель, Тримедат, Дюспаталин. Более менее убрала боли ношпа и бускопан. На приём к терапевту только завтра. Все таки переживаю что это панкреатит. Подскажите что еще выпить для облегчения состояния? Сегодня съела один сухарь и сразу заболело в спине на уровне эпигастрия.. Фгдс делала пол года назад. Диагноз гастрит.

Гастрит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с изменениями по результатам УЗИ внутренних органов, т.е при наличии взвеси в желчном пузыре, наличии воспалительных изменениях стенки желчного пузыря, нарушении оттока желчи. В таком случае информативно дообследоваться: общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
В первую очередь рекомендуется обратить внимание на воспалительные изменения желчного пузыря, рассмотрите возможность приема спазмолитиков тримебутин 3раза в день,
- для нормализации оттока желчи возможен прием гимекромона 2-3ираза в день или препаратов урсодеоксихолевой кислоты (по 10-12 мг на кг веса) длительно с последующим контролем узи внутренних органов и анализов,
- для защиты слизистой желудка рекомендуется ребамипид 3ираза в день,
- важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику,
При сохранении симптомов на фоне лечения важно дообследоваться со стороны кишечника.по результатам УЗИ внутренних органов нет признаков панкреатита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Татьяна, спасибо. Завтра сдам анализы и выложу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Татьяна, добрый вечер. Подгрузила часть анализов. Посмотрите если будет время

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с протоколами УЗИ
на первых двух протоколах описаны косвенные признаки панкреатита, на последнем просто диффузные изменения, что означает отложение жировой ткани на органе, но не панкреатит.
В подобных спорных случаях рекомендуется проведение КТ или МРТ органов брюшной полости с контрастированием, так как узи диагностика в принципе не позволяет по своих техническим характеристикам определять точно изменения характерные для панкреатита.
Боли, которые Вы описываете могут в том числе возникать при функциональном нарушении желудка (спазмирование мышц), что иррадиирует в спину, особенно после еды
В подобных ситуациях рекомендуется курсовой прием Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + можно продолжить бускопан курсом
Питание частое, дробное, небольшими порциями, исключите пока продукты, которые по Вашим наблюдениям усиливают или провоцируюи симптомы
Также из анализов для уточнения функционального статуса поджелудочной железы рекомендуется анализ кала на определение уровня эластазы-1

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо. Да кал сдала

Принятый ответ

Здравствуйте.
Места я зовут Елена, я специалист сервиса .
По результатам узи сложно сделать выводы, что панкреатит имеет место быть.
Это очень серьезный диагноз и часто узисты безосновательно ставят данный диагноз в заключении.
Конечно в подобных случаях все же хорошо бы посмотреть живот пациента, определить, нет ли болезненности в левом подреберье, что в свою очередь будет говорить нам, что пациента все же беспокоит толстый кишечник.
Признаков активного воспаления со стороны поджелудочной по результатам обследования нет.
Хорошо бы в подобных случаях посмотреть анализ кала на эластазу панкреатическую, т.е. оценить экскреторную функцию поджелудочной железы.
Так же по результатам узи обращает на себя внимание утолщение стенок желчного пузыря, слоисстость стенок.
В подобных случаях рассматриваем прием антибактериальных препаратов
Ципрофлоксацин 500 мг два раза во время еды (7 дней)
Для облегчения состояния при выраженном болевом синдроме , при положительном эффекте от приема но шпы, можно конечно рассмотреть курс данного препарата по 2 таб 2-3 раза в день до двух недель, так же облегчаем работу поджелудочной железы - Мезим форте 2 таб три раза перед едой (2 недели) и конечно повторюсь , в подобных случаях рассматривается очная консультация с осмотром пациента.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать