Хронический колит в стадии умеренного обострения

В январе этого года лечила цистит, на фоне приёма антибиотиков развился системный кандидоз и сибр 3 степени. Проходила лечение в стационаре капельница флуконазол и принимала энтерофурил. Помимо этого переболела герпесом. Соблюдаю строгую диету с исключением сладкого, молочного и мучного. Похудела на 20 кг. Но к сожалению кандидоз полости рта возвращается. Мучаюсь 8 месяцев. Принято решение обследовать жкт. Кальпротектин 266,64. Фгдс-поверхностный гастрит не обостренный, хронический колит в стадии умеренного обострения. Назначали альфа-нормикс 2т раза в день, тримедат 1т 3р., салофальк 500 по 2 т. 2 раза и пробиотики. Меня берут сомнения по поводу альфа-нормикс, он может вызывать кандидоз, а он у меня уже есть. И я принимаю антикоагулянты, а они тоже не желательно принимать с альфо-нормиксом. Живот урчит постоянно, страшный запор, у меня нет позывов сходить в туалет

НСР, Тахикардия, аритмия, брадикардия, ишимия. Был тромбоз бпв
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина. Альфа-нормикс по клиническим рекомендациям часто используют для снижения избыточного бактериального роста, он не относится к системным антибиотикам, практически не всасывается из кишечника и не усиливает течение кандидоза. Побочные эффекты на слизистые для него минимальны. При выраженном запоре и отсутствии позывов чаще всего применяют мягкие осмотические слабительные, например макрогол (Форлакс) по 1–2 пакетика в день курсом от 2 недель, что помогает наладить регулярность стула.
Возврат кандидоза полости рта обычно связывают с нарушением микробного равновесия и снижением местной защиты слизистой после курсов антибиотиков. В таких случаях чаще используют местные противогрибковые средства, например суспензию нистатина по 4 мл 4 раза в день или раствор натамицина курсом 7–14 дней.
По данным инструкций, альфа-нормикс не даёт клинически значимых взаимодействий с антикоагулянтами, но для точной оценки ориентируются на конкретный препарат из этой группы, поэтому важно проверить совместимость именно с тем средством, которое принимается постоянно.

Елена Борисовна, здравствуйте, дело в том, что местной ничего не помогает, я мазала нистатином, кандид, мирамистин всего не перечислить. А можно заменить альфа нормикс на энтерофурил? И я пью антиаритмические препараты

Энтерофурил применяют при острых кишечных инфекциях, при избыточном бактериальном росте он неэффективен, поэтому его не используют вместо альфа-нормикса. Антиаритмические препараты не имеют клинически значимых взаимодействий с рифаксимином, так что его курс обычно допустим. Для упорного кандидоза слизистой чаще используют системные препараты, например флуконазол 150 мг 1 раз в неделю курсом 2–3 недели, так как местные средства могут быть недостаточно эффективны.

Елена Борисовна, флуконазол мне не помогает, сейчас принимаю пимафуцин

Пимафуцин при кандидозе слизистой считается одним из безопасных и эффективных вариантов, его применяют курсом 7–14 дней. Если на фоне лечения сохраняются жалобы, в таких случаях обычно рассматривают продление курса или подбор системных препаратов другой группы, например итраконазола

Елена Борисовна, скажите пожалуйста, пробиотики пить после курса альфа нормикс или одновременно

Пробиотики чаще начинают после завершения курса альфа-нормикса, чтобы закрепить эффект и снизить риск дисбаланса флоры, обычно курсом 3–4 недели.

Елена Борисовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Альфанормикс не является антибиотиком широкого спектра действия, он не работает системно в отличии от обычных антибиотиков. Эффект альфанормикса раскрывается исключительно в просвете кишечника и обусловлен действием на условно патогенную флору, которую он санирует (удаляет) из просвета кишечника. Именно условно патогенная флора является самой частой причиной таких проблем как газообразование, вздутие, урчание, нарушения стула, как в сторону диареи, так и запора. Поэтому в подобной ситуации стоит довериться своему лечащему врачу придерживаться указанных рекомендаций.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
Альфа нормикс отличается от системных антибактериальных препаратов.
Он не всасывается в кишечнике, действуют только в просвете кишки, не всасывается в системный кровоток, все же альфа нормикс непровоцирует явления кандидоза, не усугубляет его, поэтому в подобных случаях выбор данного препарата вполне обоснован.
.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать