Нерегулярный минусовый ритм, неполная блокада ножки Гиса
Помогите расшифровать ЭКГ. Есть ли повод для беспокойства. Мучает тахикардия, сейчас принимаю магнетрот. Сегодня как-то странное состояние. Сонливость, закладывает уши, периодически нехватает воздух. Пульс скачет Стоит бить тревогу с таким ЭКГ? Ранее всегда писали что ритм регулярный, а сейчас вот такой результат . Эхо проходила 2 недели назад- результаты также прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ЭКГ отмечается синусовая(дыхательная) аритмия, когда в зависимости актов дыхания пульс то учащается, то урежается
Синусовая дыхательная аритмия является вариантом нормы как и неполная блокада правой ножки пучка Гиса
Повода для переживаний по данным ЭКГ нет
Ахмед Шахбанович, спасибо за оперативный ответ. А то что ранее писали регулярный, а сейчас стал нерегулярный- это также не имеет значения? То ли от магнерота, то ли от стресса - ощущаю пульс, и общую пульсацию в области шеи и головы. Стоит ли прекращать прием препарата ?
Ранее три дня подряд принимала анаприлин, по 1/2 таблетки 5мг( пульс доходил до 140). Сегодня вот наоборот- пульс не больше ста. Сижу- 70/80, встаю резко 100 и снова опускается до норм значений
Синусовая аритмия преходящая, то есть не определяется всегда, а так учитывая такие, то рекомендуют в таких случаях выполнение холтера, магерот обычно курсами принимается
Принятый ответ
Здравствуйте ,Вера, не переживайте, по представленным данным электрокардиограммы описан вариант нормы , все зубцы и интервалы, включая частоту сердечных сокращений нормальных значений, нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с экг
Ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Учащенный пульс возможен на фоне дефицита микроэлементов, либо на фоне психоэмоционального состояния.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По ЭКГ ничего опасного нет!
Что касается жалоб на тахикардию, то часто причиной выступают дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Алена Германовна, спасибо за оперативный ответ. А то что ранее писали регулярный, а сейчас стал нерегулярный- это также не имеет значения? То ли от магнерота, то ли от стресса - ощущаю пульс, и общую пульсацию в области шеи и головы. Стоит ли прекращать прием препарата ?
Магний наоборот, уменьшает описанные жалобы.
А синусовая аритмия может быть в любой момент, это не патология.
Принятый ответ
Добрый день! По ЭКГ регистрируется правильный синусовый ритм. Синусовая аритмия относится к варианту нормы, так как водителем ритма является правильный синусовый узел. Нарушений ритма, проводимости, ишемических изменений не выявлено.
Неполная блокада ПНПГ относится к варианту проведения нервного импульса в сердце, не патология.
По ЭКГ никаких значимых изменений не выявлено, не переживайте
Ольга Владимировна, спасибо за оперативный ответ. Была ранее на приеме кардиолога, выписал лечение - препарат эгилок. По 1/4 таблетки. Давление 100/70,90:60. Препарат купила, но не принимала. Принимая во внимание результаты ЭКГ и Эхо следует ли начинать прием данного препарата? Также подкрепила результат осмотра кардиологом. Следует ли что то добавить к лечению ?
Эгилок помимо снижения ЧСС хоть снижает и давление, хоть назначена и не очень большая доза препарата при таком давлении от приема Эгилока стоит отказаться
Остальные препараты можно рассмотреть к приему
Подскажите исключали дефицитные состояния как причину тахикардии?
Ольга Владимировна, анализы пойду сдавать завтра.
Тахикардия мой спутник уже на протяжении года. Ранее анализы сдавала ( июнь этого года) , по щитовидной железе ттг и т4 были а норме, гемоглобин 130/135 но низкие тромбоциты ( 100/150 - выше не поднимаются ) и лейкоциты на нижней границе. 3,5-4 выше не поднимаются.
Общий биохим в пределах нормы. Ферритин сдавала в мае ( болела вирусом) был 200.
На витамины группы В и магний не сдавала
Ольга Владимировна, также в анамнезе ГЭРБ и недостаточность кардии . В связи с чем тахикардия возникает и на фоне приема пищи- по крайне мере я вижу закономерность. Лечение от ГЭРБ получаю, но особо результата не дает
Изменения, которые описываете по анализам, как правило, не являются причиной тахикардии.
ГЭРБ может быть причиной тахикардии, однако, если на терапии эффекта нет, то либо еще не достигли ремиссии либо причина не в этом