Панкреатит

Добрый день. Неделю беспокоят боли в левом подреберье. И болит спина примерно уровень солнечного сплетения. Особенно после еды даже если просто попью воды. Анализы сдам только завтра. Сегодня сделала узи. Кзистка сказала что панкреатит. Как быть? Тошноты, рвоты нет. Поноса тоже нет. Скорее запоры. Из препаратов пила нольпазу, Альмагель, Тримедат, Дюспаталин. Более менее убрала боли ношпа и бускопан. На приём к терапевту только завтра. Все таки переживаю что это панкреатит. Подскажите что еще выпить для облегчения состояния? Сегодня съела один сухарь и сразу заболело в спине на уровне эпигастрия..

Гастрит
46 лет

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ 🙏🏼❤️
Также в таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов: общий анализ крови, соэ и срб, а также алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, общий анализ мочи🙏🏼❤️

1. Голодание в 1-2 день заболевания
2. Но шпа по 1 т 3 раза в сутки при болевой синдроме в течение 5 дней
3. Креон 25000 ед по 1 к 3 раза в сутки в течение 2 недели
4. Разо 20 мг 2 раза в сутки в течение 2 недель.
А также придерживаться диеты: 1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
А также очно проконсультироваться с гастроэнтерологом 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, узи прикреплено. Анализы да завтра. Сегодня, все закрыто у нас

По узи также ставят и холецистит, поэтому 90% положительной динамики лечения зависит от диеты🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, хорошо. Подождем анализы. Я и так ничего не ем. До этого ела гречку и курицу отварную

Сейчас как по самочувствию вообще?

Афсана Ровшановна, болит в спине где солнечное сплетение. 2 дня я голодала. Сегодня съела ложку гречки и сухарь. Боли появились в эпигастрии и спине. Выпила бускопан и ношпу

Афсана Ровшановна, я скорее не ем чем ем. Хотя вот ночью болей не было никаких вообще. Просто хочу понять это действительно панкреатит? Тогода от чего он от гречки?

Сухарь кушать не желательно, только каши на воде и супы🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, а гречку можно?

Можно , но только на воде отварную

Афсана Ровшановна, спасибо. А как долго ее одну есть? Сил как то с каждым днем все меньше. Простите за допросы. Но я в маленьком городе и толком нет врачей.

Не нужно есть только одну гречку, кушайте и другие каши, бкльоны, супы ненаваристые, маленкими порциями 🙏🏼

Постарайтесь ваодить продукты постепенно 🙏🏼в острый период желательно кушать мало

Афсана Ровшановна, спасибо. Давайте подождем анализы. А все таки может сделать какие то капельницы чтоб снять болевой симптом?

Можно вызывть скорую , чтобы поставили но гпу внутримышечно или же принять в таблетках по 1 т 3 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным узи признаки воспаления поджелудочной железы
Необходимо начать соблюдать диету( холод голод и покой )
Из препаратов можно принимать
Панкреатин по 2 таб 3 рд
Необходимо сдать анализ крови биохимический( Алт Аст , щелочная фосфотаза , ггтп, общ билирубин , прямой и непрямой биллирубин)
Консультация гастроэнтеролога
Ношпа 20 мг 2 рд

Мариам Ашотовна, а тот что там еще желчный, может его стоит тоже чем то подлечить

Принятый ответ

Здравствуйте. Основной метод консервативного лечения - «нулевая диета» это строгий голод в течение суток (чтобы снизить активность поражённой железы), его Вы уже прошли. При панкреатите есть диета по Певзнеру, называется диета №5П. Она разработана для снижения нагрузки на поджелудочную железу и предотвращения обострений. Основной принцип диеты №5П – щадящее питание с ограничением жиров и простых углеводов, а также исключением продуктов, стимулирующих выработку ферментов поджелудочной железы. Из препаратов: антибиотики, если присоединилась бактериальная инфекция, анальгетики и спазмолитики для уменьшения боли – Бускопан применяете, Но-шпу, ещё Тримебутин (Необутин), также назначают антисекреторные препараты. По УЗИ имеется перегиб желчного пузыря в нижней трети, в таких случаях можно рассмотерть Необутин - спазмолитик с прокинетическим действием. Структура поджелудочной железа неоднородная, гипоэхогенные включения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ

Михаил Николаевич, ну я так понимаю это панкреатит. Просто если вызвать скорую то они скорее всего уколят и уедут. Знаю что можно делать какие то капельницы но я, не знаю с чем

желательно рассмотреть вопрос о прием препарата Дибикор для поддержки поджелудочной

Михаил Николаевич, дибикор а его разве не при диабете пьют? Спасибо за ответы. Ну я, еще хочу чтобы анализы посмотрели как прийдут

можно при любой патологии поджелудочной

Михаил Николаевич, а можно еще вопрос. Это теперь на себе крест поставить всю жизнь на гречке и воде? Просто уже паника и как бы я не то что любитель поесть но как то тоскилива перспектива видеть шашлык на картинке. Может конечно в моем положении надо радоваться что не умерла, но хочется жить хотя бы полуполноуенной жизнью.

не переживайте, через меся можно плавно расширить рацион

Михаил Николаевич, спасибо. Япока оставлю вопрос. Как прийдут анализы, выложу

Хорошо.

Михаил Николаевич, анализы загружены. Добрый вечер. Правда часть пришла

Михаил Николаевич, анализы выложены частично

посмотрел, желательно попринимать препарат Фламин до 2 недель для оптимизации работы ткани печени, он понижает и билирубин и немного понижает холестерин. В следующий раз пожалуйста попросите посмотреть не только билирубин, но и по фракциям. Холестерин - тоже хотелось бы увидеть развёрнутую липидограмму. Есть небольшое снижение эритроцитарного индекса - ср содержание гемоглобина в эритроцитах, это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ присутствуют признаки воспаления поджелудочной железы
Несколько дней рекомендуется ограничить приём пиши, не поднимать тяжести, не перегружать организм, пить достаточно жидкости
Рекомендуется приём панкреатина (Кремона) 25000 ед 3 раза в сутки не менее двух недель, с возможным переходом на более низкую дозировку при присутствии жалоб
При боли рекомендуется приём но-шпы, возможен единовременный приём 2 таблеток при недостаточной эффективности одной
Кушать лучше маленькими порциями, без жирной и тяжёлой пищи

Александра Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Чаще всго данные изменения происходят на фоне обострения холецисто-панкреатита, в таких случаях рекомендуется обычно диета стол 5 , Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дн, панкреатин 10 000 ед во время еды 14 дн Урсосан 250 мг на ночь 7 дн далее 500 мг на ночь 2 мес

Димитрий Витальевич, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать