Перекись водорода

У меня такой вопрос чистила резервуар для воды в утюге перекисью водорода 3%, залила и вылила, потом прополоскала утюг водой, а вот руки помыла или нет не помню. Все действия выполняла в ванной, потом пошла на кухню мыть посуду и вот не понимаю опасно это или нет?по сути перекись не токсична и к еде я не дотрашивалась, только до посуды

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте такое использование перикиси не несет какого-то риска для здоровья. 3% жидкость становится причиной тяжелых патологических состояний только при внутривенном вливании 🙏🏼❤️ можете отпустить ситуацию и не беспокоиться об этом .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перекись водорода является не токсичной и может использоваться для обработки рук. В том, что Вы после этого трогали посуду, ничего страшного нет,тк на воздухе он быстро разлагается. Никакого вреда не наносит
Поводов для волнения нет 🌼

Получается он уже в ванной полностью разложился

Вероятнее всего да

Принятый ответ

Здравствуйте!

Перекись водорода 3% - это безопасное бытовое средство , оно быстро разлагается на воду и кислород. Даже если небольшое ее количество осталось на руках , после мытья с водой следов не остается

Важно то, что еду не трогали , посуду после - помыли . Даже если на руках были остатки перекиси , то угрозы здоровью человека это не представляет , не переживайте 🙏🌷

А в течение какого времени он разлагается??

Через несколько минут большая часть ек распадается на воду и кислород. На руках и предметах следы исчезают полностью за 5-10 минут

В водопроводной воде перекись тоже долго не держится . Там остатки разрушаются за минуты

Помыть руки = полностью все убрать

Извините, можно у вас спросить? Сегодня случайно на посуду попал кондиционер для волос, немного( был на ногте) не понимаю как он там остался после мытья волос, смоется ли он с посуды или лучше выкинуть тарелки ? И я ребенку давала лекарство, с ногтя не могло же попасть на мерную ложку, как раз когда мыло эту ложку и увидела кондиционер на ногте

Добрый вечер, не переживайте

Кондиционер для волос хорошо смывается обычной водой . Даже если предположить, что небольшое его количество попало на посуду или мерную ложку , риска для здоровья нет

Выбрасывать тарелки или другие предметы не нужно. Просто хорошо промыть их и все

С большой вероятностью на ложку ничего не попало , а даже если и попало, то след кондиционера был минимальный и при мытье он смывается

Спасибо большое

Самое главное чтоб ребёнку не попало

Даже если на ложку случайно попало небольшое количество кондиционера , оно уже смылось при мытье

Даже если бы в какой-то момент на ложке осталась небольшая капля кондиционера , вреда от такого количества быть не может , это не токсичное или опасное вещество🙏

Спасибо вам большое за ответ, только я сначала дала лекарство а потом только помыла

Ложку

Но вы меня более менее успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте!

Перекись водорода не токсична при наружном контакте и быстро распадается до воды и кислорода при комнатной температуре

В бытовой концентрации не несет риска - при попадании на кожу вызывает только слабое раздражение

В подобных случаях обычно рекомендуют просто тщательно мыть руки водой с мылом после работы с бытовой химией

Угрозы для здоровья нет 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Перекись очень быстро испаряется, так что опасности в таких ситуациях нет.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!