Консультация аллерголог-иммунолога /

Фенотипирование лимфоцитов — вопрос №36565

Доктор, добрый день! Ж 41 год, рост 164, вес 70, жалоб нет, кроме повышенной тревожности. Пью Липримар 10 мг на фоне повышенного холестерина и маленькой бляшки в сонной артерии. В ОАК иногда чуть повышены лимфоциты. Иммунолог сказал сдать анализы. В крови нашли антитела к герпесу 6, вэб.. Пцр слюны чисто. И вот пришел анализ на фенотипирование лимфоцитов.. Не знаю, могу ли Вам как-то выслать файл? Но если вцелом .. то там ВСЁ норм (расширенная панель), кроме:
Иммунорегуляторный индекс Т-хелперы/Т-цитотоксич - 1.467 (норма 1.5-2.6),
Активированные Т-цитотоксич лимфоциты % - 3 (10-20),
Процент активированных Т-цитотоксич лимфоцитов % - 12 (20-50)

Большое Вам спасибо заранее. Очень переживаю.

Гематолог
Здравствуйте. Выложите общий анализ крови.
Клиент
А как-то можно выслать файл?.. чтоб не переписывать каждую позицию..

Гематолог
Относительный лимфоцитоз связан с персистирующими вирусами герпес6, вэб. И это подтверждает фенотипирование лимфоцитов.
Клиент
Доктор, большое спасибо! У меня есть канцерофобия.. Что-то нужно вобще предпринимать?.. или если нормально себя чувствую и ОАК в норме.. то ничего "лечить" не нужно?..
Клиент
Нужно ли идти в герпесный центр... и что-то делать с этими вирусами?.. хотя по анализам они, вроде, не активны.. т.е. там только Igg положительно.
Гематолог
Сильно не переживайте. Стресс это запуск многих болезней.
Гематолог
В неактивной фазе они не лечатся, необходимо нормализовать режим труда и отдыха, сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе, не переохлаждаться и по меньше нервничать. Тогда вирусы не перейдут в активную фазу.
Клиент
Большое Вам спасибо!!! Простите, последний вопрос.. С такими вот "вводными данными".. можно прожить и не заболеть каким-то видом..онкологии?
Гематолог
Можно
Ортопед, Травматолог
Совет такой.
Генотипируйте свой вирус герпеса. Среди них есть практически безопасные, а есть те, которые с высокой доли вероятности вызывают гинекологическую онкологию. Зная генотип своего вируса, будет понятно, чего опасаться или вообще, жить спокойно.
Клиент
Большое спасибо!! А как его генотипиррвать?( у меня Igg положительно. Пцр слюны - чисто. А Igg - герпес 6 типа, вэб и ..CMV( к гинекологу хожу регулярно.. Мазок на цитологию делаю. Этого достаточно? Спасибо еще раз.
Уролог, Венеролог
Наталия, у Вас нормальные анализы, зачем так переживать на ровном месте. Отклонения по лимфоцитам минимальны, а антитела к герпесу у всех находят, поверьте! Главное, что у Вас жалоб нет, и анализы подтверждают. Проходите профилактическое обследование каждый год и не переживайте.
Будьте здоровы!
Клиент
Доктор, благодарю Вас за ответ!!! Просто извела себя(( зачем-то. А на это вот..фенотипирование.. можно особо не обращать внимание?
Уролог, Венеролог
Наталия, ничего не нужно предпринимать, IgG к герпесу, ВЭБ, ЦМВ имеется у большинства людей, это значит, что ранее Вы встречались с вирусом, и сейчас он находится в стадии длительной ремиссии. Нервами и постоянным самокопанием Вы создаёте себе новые проблемы, и в первую очередь это проблемы для организма. Стрессы еще никому не шли на пользу, к тому же безосновательные... Анализы в норме!
Клиент
Большое Вам спасибо!!!!!!!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ничего опасного не вижу. Какие проблемы? Живите спокойно. Вирусов герпеса 4 типа, наиболее вирулентны и опасны первые два. Обратитесь в лабораторию, узнайте где могут их генотипировать и если Вам интересно, генотипируйте. Но они ведь никак не проявляются и Вас не беспокоют. Вирусоносительство у многих людей (если не у всех) есть.Ну а в случае чего - на первые два типа есть вполне успешная свакцина.
Клиент
Владимир, благодарю Вас за ответ!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Наталия. Изменения в иммунограмме в части соотношения качественного и количественного состава лимфоцитов абсолютно нетипичные для какого-то конкретного заболевания и могут сопровождать любую хроническую персистенцию вируса. Если у 10 пациентов с отсутствием жалоб взять аналогичное исследование, то у 9 из них точно будут анлогичные изменения, кроме того, иммунограмма - это очень динамичный анализ, он может быть разным даже при разнице между забором крови в несколько дней. Те, герпес вирусные инфекции, которые у вас есть, к сожалению, не поддаются полногому излечению. Но образ жизни, как уже ранее было отмечено, полноценный режим с достаточным сном и отдыхом, рациональное питанием может сдерживать эти вирусы без активации долгие годы. В плане онкологии шейки матки опасны ВПЧ, а не указанные вирусы, поэтому, если не сдавали, то для спокойствия сдайте анализ у гинеколога. С точки зрения мониторинга, то это обычная диспансеризация 1 раз в год со сдачей анализов крови, УЗИ брюшной полости и малого таза, обследования у гинеколога, включая анализ на онкоцитологию, маммография/УЗИ молочных желез.
Клиент
Благодарю Вам за ответ!
Скажите, пожалуйста, а медикаментозно не нужно пытаться повымить иммунитет? Если он снижен, не повышает ли это риск онкологии?( я там еще анализ выложила (интерфероны). Что-то иммунолог вот так меня накрутил... Но благодаря врачам, которые здесь дали объяснение всему, я почти успокоилась! Очень благодарна всем.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, Наталия, увидела. Интерфероновый статус, действительно, снижен, поэтому это создает некую уязвимость в отношении вирусных инфекций любого плана, в том числе банального ОРВИ (частота заболеваний). На мой взгляд имеет смысл скорректировать, причем это именно сначала заместительная терапия интерферонами-альфа, а потом месяца через 1,5-2 уже возможна и мягкая стимуляция выработки эндогенного интерферона. В любом случае это необходимо обсуждать с лечащим врачом.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
С учетом моего практического опыта могу сказать, что все пациенты имеющие персистирующие вирусные инфекции (ВПЧ, семейство герпеса), при исследловании иммунного статуса все имели дефицит интерферонового звена.
Клиент
Спасибо Вам за ответ.. Попробую найти хорошего очного иммунолога .. Это не так просто, как оказалось. Во всяком случае, мнения разные. Слышала мнение, что интерферон не повышают извне, и что вообще я сдала "бесполезные" анализы.. Вроде, и успокоиться хочется, а, вроде, и думаешь "надо что-то делать"..) но тут главное не навредить..
Уролог, Венеролог
Наталия, обсудите с лечащим врачом назначение иммуномодулятора, и витаминного комплекса, при условии, что у Вас нет болезней ЖКТ. Дело с интерферонами легко поправить, и Ваш настрой непосредственно влияет на состояние иммунитета, так что делайте выводы. Побольше отдыха, полноценное питание, сон, положительные эмоции - казалось бы, банальные вещи, но очень важно для здоровья.
Клиент
Да, так и сделаю! Еще раз спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Наталия, про то, что интерферон "не повышается извне" или "про бессмысленные анализы" могут говорить люди, которые серьезно не разбираются в этом вопросе. Я много пациентов вела совместно с иммунологом, поэтому знаю, о чем говорю. Если вы проживаете в Московском регионе, могу подсказать к кому обратиться, просто в Вашем профиле регион не указан.
Клиент
Москва. Да, будьте любезны, подскажите, пожалуйста, куда лучше обратиться.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Наталия, обратитесь к Ольге Гурской, врач аллерголог-иммунолог, она принимает в нескольких местах (Институт пластической хирургии на Ольховке, Гута-Клиник). Очень грамотный врач. Можете сказать, что по моей рекомендации. Будьте здоровы!
Клиент
Доктор, огромное спасибо!!!
Ортопед, Травматолог
Регулярных осмотров у гинеколога достаточно.
Анализы дорогие и просто настраивают человека на регулярные медосмотры.
Клиент
СПАСИБО!!! Правда, очень успокоили.