Радикулит, боль в ногах
Уважаемые доктора, прошу подсказать , что мне делать с моей проблемой. Завтра на работу, а я не в состоянии. Вчера с утра не смог встать, такой приступ радикулита был сильный, орал от боли. Такое со мной впервые. Днем добрался на такси до центра МРТ , сделали МРТ, потом прием невролога, потом блокаду прокололи . обнаружили две грыжи по 6 мм 4 и 5 позвонки, отечность, нервные корешки не задело. После блокады как огурчик, но сегодня днем решил прогуляться и через пару тысяч шагов у меня стали отниматься ноги и дикая боль в икрах и задней поверхности бедер. Дважды упал. Пока сижу или лежу не болит, но стоит встать и через несколько минут всё повторяется и даже прогрессирует. Что колоть , что принять? Мидокалм пью , Комбилипен буду колоть, мне его ещё до того прописали еще есть целебрококсиб и Диклофенак.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях можно рассмотреть использование диклофенака, препарат назначается 1 р/д 3,0 мл 3-5 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 3-5 дней;
Мидокалм назначается по схеме 150 мг 1 таб 3 р/д 10-14 дней.
Комбилипен назначается только при дефицитных состояниях по анализу крови, хорошей доказательной базы у витаминов группы б по лечению болевых синдромов нет.
Местно допустимо использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней или пластырь Вольтарен на 24 часа 5-7 дней.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Марина Алексеевна, Комбилипен мне эндокринолог назначил. Я пару недель назад вышел из больницы, гемоглобин сейчас 80, похудел за месяц на 12 кг , подкалываю инсулин. Только немного в себя пришел и вот такая беда. И не могу не выйти на работу, уволят сразу. Я 40 дней на больничном был. Вчера Диклофенак не помог, но то спина, может ноги отпустит? Боль какая то непонятная , мне не описать. Ноги просто подкашиваются и все мои 116 кг летят на пол
Если выбирать из того, что есть, то диклофенак эффективнее целекоксиба.
Если не поможет диклофенак, то можно рассмотреть дексалгин 2,0 мл 2 р/д 3-5 дней.
Марина Алексеевна, благодарю за ответ. Попробую
Принятый ответ
Здравствуйте! текущая терапия адекватна
рекомендуется обратиться в дежурный стационар, так как у вас появились эпизоды с нарушением функции ног.
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Ростислав Сергеевич, благодарю за ответ. А из-за чего могло произойти такое с ногами? Боль была очень острой, похожая на судороги в мышцах и связках задних поверхностей бедер в местах крепления к коленному суставу и в местах крепления икроножных мышц. Вчера даже ходить не мог, аж слезы из глаз. Сегодня еще болит но боль другая , как после силовой тренировки. Ходить уже могу. Вчера всё проколол , пропил , принял горячую ванну , а потом натер ноги камфорным маслом и скипидарной мазью
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях показана консультация нейрохирурга, так как по описанию есть объективная слабость в ногах («дважды упал»).
Комбилипен назначается исключительно при лабораторно подтвержденном дефиците.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами клинической ситуации обычно рекомендуют Целекоксиб 200 мг 2 раза в день в течение 10 дней
Пантопрозол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно рассмотреть прием диклофенака 3 мл внутримышечно 5 дней+ омепразол 20 мг для защиты желудка (даже в уколах препараты влияют на желудок)
Мидокалм нужно принимать в эффективной дозировке 150 мг 3 раза в день 14 дней
Витамины группы В рекомендовано использовать только при выявление дефицита витаминов в анализе крови
При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
При эпизодах слабости в ногах с паданием рекомендован очный осмотр нейрохирурга с диском МРТ, вероятно все же есть влияние на нервные корешки, стеноз позвоночного канала, что может давать подобные симптомы