Помогите разобраться в анализах
Взяли анализы, неделю назад, но на приём к врачу попасть не могу, помогите пожалуйста расшифровать, что они означают? Всё серьёзно или нет? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату обследования описано очень низкое количество полезных лактабактерий, которые в норме должны преобладать над всеми остальными "обитателями" влагалища. Это не опасно, но может вызывать дискомфорт. Причиной часто является приём антибактериальных препаратов (может быть болели и пили антибиотики?),также может иметь место неправильная гигиена. Часто встречаемся с тем, что девушки когда подмываются вымывают выделения из влагалища пальцами, так тоже нарушается флора, этого делать не стоит, обмываем только наружные половые органы. Для интимной гигиены не стоит использовать мыло, только специальные гели для интимной гигиены с молочной кислотой. Расскажите какие вас беспокоят жалобы? Характер выделений, зуд или жжение, боль при мочеиспускании?
Мы были на море и мне попали камни во влагалище, ничего не беспокоило, но после интимной связи было больно с левой стороны. Думала там камни ещё остались, но врач сказала что восполение, и что эрозия шейки матки и взяла анализы, сказала нужно проверять на раковые клетки эрозию, вот пришли результаты и я не пойму,почему там красные квадратики, рак у меря или нет.
И я прикрепила ещё анализы
К раку эти анализы не имеют никакого отношения. Эти обследования показывают просто какие бактерии сейчас находятся во влагалище. Я вам выше описала что означают красные квадратики - это снижение количества полезных лактабактерий.
Чтобы проверить эрозию на онкологию необходимо сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки возможно доктор у вас взял этот анализ но в прикрепленых этого анализа нет.
Поняла, спасибо🙏💕
Возможно этот анализ ещё не готов. Он обычно делается в течение 2 недель. Если есть возможность лучше уточнить брали ли вам его. Но как правило данный анализ ежегодно берут всем девушкам обратившимся на приём, тем более доктору не понравилась шейка матки.
Она кроме этих анализов больше ничего не брала
Если вы уверены в этом и за с последний год вы не посещали ранее гинеколога и не сдавали такой мазок, то рекомендую обратиться в свою женскую консультацию для сдачи мазка на онкоцитологию и пройти кольпоскопию (это осмотр шейки матки под микроскопом). Эти два обследования помогут исключить злокачественные процессы в шейке. Это необходимо в качестве профилактики.
А по поводу представленных результатов ничего критичного нет, если на данный момент жалоб нет, то лечения не требуется, микрофлора со временем восстановится самостоятельно. Если же всетаки жалобы присутствуют, тогда можно проставить свечи Макмирор комплекс по 1 свече на ночь глубоко во влагалище 8 дней и принимать препарат для увеличения количества лактабактерий, например капсулы дуожиналь (через рот) принимать согласно инструкции, также желательно добавить в рацион побольше кисломолочной продукции. Интимная гигиена с помощью интимных гелей с молочной кислотой, например гель Лактацид классический на постоянной основе. 💐
У меня ещё один вопрос, почему нельзя прижигать эрозию? А просто наблюдать?
Чаще всего когда врач говорит слово эрозия, он подразумевает просто красное пятно на шейке. На самом деле это красное пятно это абсолютная норма, оно возникает из-за того что эпителий (наружный слой) цервикального канала как бы наползает немного на наружную часть шейки матки, а этот эпителий имеет вот такой красный цвет за счёт того что он очень тоненький и просвечивают кровеносные сосуды. Тоесть это нормальная картина. Ее не нужно ничем прижигать.
Наблюдать за ней нужно потому что вирус папилломы человека который вызывает рак шейки матки очень любит осидать именно в этом красном месте. Поэтому берут мазки на онкоцитологию именно с этого красного пятна чтобы исключить онкологию. Если мы это место прижгем образуется просто рубец, а зона которая имеет красный цвет уйдёт просто вглубь цервикального канала и уже возможно там может начаться злокачественный процесс, но мы к сожалению там мазок взять уже не сможем и пропустим онкологию. Поэтому нельзя прижигать это пятнышко, только по показаниям, когда уже есть какие то изменения по результату мазка и кольпоскопии.
Поняла вас, спасибо огромное 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Здравствуйте, спасибо)
Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мазок на флору вариант нормы, без признаков воспаления.
По результату Фемофлора обнаружена условно-патогенная флора, которая в норме может присутствовать всегда.
Если есть жалобы на выделения, которые приносят дискомфорт, для лечения можно использовать Клиндацин Б пролонг 3-6 дней на ночь вагинально.
Если жалоб нет, лечение никакое не показано.
Здравствуйте, хотела спросить про первых два показателя -контроль взятия материала и общая бактериальная масса, в интернете прочитала, что это значит, что у меня средняя степень вероятности образования рака. Так это или нет? Подскажите пожалуйста)
Данные показатели никакого отношения к онкологии и высчитыванию каких-либо рисков не имеют , не переживайте.
Скрининговый метод диагностики рака шейки матки- мазок на онкоцитологию и ПЦР на ВПЧ.
Спасибо🙏💕
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации если есть жалобы на выделения зуд то рекомендуется пройти лечение, так как есть условно патогенная флора
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Здравствуйте, спасибо 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам: ИППП не выявлено. Лейкоциты в норме. Основная находка: выраженное снижение лактобацилл и преобладание гарднерелл и анаэробов, что обычно соответствует бактериальному вагинозу. Это не опасная, но клинически значимая ситуация, потому что может вызывать выделения с запахом, дискомфорт, повышает риск рецидивов и осложнений при беременности. В похожих ситуациях обычно рекомендуют 2 этапа терапии: 1.метронидазол (перорально или вагинально) или клиндамицин (вагинально), основная терапия.
2. Восстановление микробиоты: вагинальные пробиотики/эубиотики с лактобактериями после основного курса, к примеру лактоженаль на 10 дней.
Если нет аллергических реакций.