Розовый лишай
Добрый вечер. У ребенка там где подмышка выступило красное пятно 3 дня назад. Подскажите, пожалуйста, на что похоже? Похоже ли на розовый лишай?
Принятый ответ
Здравствуйте .
По предоставленным Вами больше похоже на натертость .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов
Скажите пожалуйста ребенок занимается спортом?
Нет, на физкультуре забиралась по канату и стерла ноги. Но под подмышкой такое место, врядли от каната.. сейчас перефотографирую.
Посмотрите пожалуйста.
По фото кажется что есть вокруг пятно похожее на синячок
Есть или нет
Загрузила со светом фото, посмотрите, пожалуйста
Нет, синяка нет
Кожица отшелушилась в этом месте
Посмотрела.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Целестодерм с Гарамицином до 10 дней.
Бассейн не посещать .
Ограничить контакт с водой
Что это может быть?
Больше склоняюсь к раздражению .
Спасибо большое!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Наружно для снятия воспаления можете использовать крем акридерм Гента или фуцикорт . Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию больше похоже на Раздражительный контактный дерматит, часто возникает на фоне сухости кожи, трения, потения.
Для снятия острого процесса воспаления: крем Комфодерм/Адвантан 1 раз в день 5-7 дней
При зуде-антигистаинные: зодак, Фенистил капли- по возрасту
Увлажняйте кожу эмолентами, например липобейз, Эмолиум, Бепантен крем 2-3 раза в день ежедневно.
Носите хлопковую одежду.
Здравствуйте. Натереть вроде никак не могла. Не чешется не болит. Отшелушилась кожица на этом пятнышке. Пятнышко сухое.
При сухости кожи ,даже незначительным трением одеждой может такое проявляется, может рюкзаком. У детей очень нежная кожа, и любое микроповреждение может приводить к пятнам, шелушениям.
Спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно было какое то раздражение, трение в этой области, на фоне чего могло развиться ограниченное воспаление сальной железы.
Обычно рекомендуют обрабатывать очаг хлоргексидином 2-3 р/д, после чего использовать крем Фуцидин 3р/д 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Носит ли ребенок спортивную одежду, трение от лямок портфеля, рюкзака?
По фото похоже на раздражение. Для лечения назначают комбинированный препарат наружно, например крем Тридерм на ночь 7 дней, и крем а-дерма Дермалибур ЦИКа 2- 4 раза в день
Прикрепите фото как сейчас выглядит
Добрый день
Прикрепила фото как выглядит сейчас.
В целом, как материнская бляшка вполне может быть. По одному элементу сложно сказать. Если в течение 2-х недель от появления бляшки нет высыпаний, тогда не характерно для розового лишая. Обычно тактика берется выжидательная