У ребенка нарост на анусе

Дочке 1.5 Недавно приболела были сопли и темпа 37.7 Сопли уходят, темпа 37.2 уже В целом бодрая, не вялая Начался понос. И я обнаружила ( кажется его раньше не было) нарост на анусе. Что это может быть?

Нет
1 год

Здравствуйте
По описанию похоже на перинатальную бахрому -это избыточные складки кожи вокруг анального отверстия

Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Прикрепила фото

Посмотрела фото ,действительно похоже на складку кожи
Не является патологией ,специфического лечения не требует
С возрастом может быть мене выраженной
Стараться не травмировать ,салфетки по возможности не использовать
Если будет кровь или выраженное воспаление ,тогда обычно рекомендуют очный осмотр детского хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем можно помазать?
Так как ей больно при дефекации
И что можно от поноса дать ?
Пока дала один раз бифидум в растворе

Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

Если будет выражена болезненность то обычно рекомендуют очный осмотр детского хирурга (исключить парапроктит )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Сегодня у ребенка температура 38.3
Что можно дать?

Здравствуйте
Напишите вес ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Около 12кг

Принятый ответ

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг(свечи цефикон 100 мг по 1,5 свечи сразу или сироп парацетамол по 7,5 мл )
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен 6 мл) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

Если в анальной области имеет я болезненность и шишечка то лучше обратится к детскому хирургу исключить парапроктит

Здравствуйте
По фото это складка, не является патологией
37.2 для данного возраста уже может считаться хорошей температурой
Для кишечника сейчас смекта по 1 пакетику 2 раза в сутки, дробно по чуть чуть в течения дня пить
Так же пробиотик баксет/линекс/максилак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я дала бифидум в растворе
Можно ли его дальше подавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понос не часто
Сегодня пару раз был
Вчера не помню, не больше 3ех

Да можно продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько раз в день?

Можно давать 1 мл 1-2 раза в сутки в течение 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1 флакон получатся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сегодня дала 1 флакон и разбавила с 2умя ложками столовыми

Если у вас флаконы по 12 мл то 1 флакон Максимум на 3 дня
После вскрытия хранить в холодильнике не больше 3х дней

У вас флаконы по 1 мл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тут написано просто 10 флаконов по 5 доз

Все, поняла у вас бифидумбактерин
Есть много препаратов с одним началом
Тогда по 5 доз 2 раза в сутки
По 1 флакону 2 раза в сутки на14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только его подавать или еще что то?

Если понос сохраняется то плюс смекта как и писала выше
Чтоб закрепил стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А бифидум уберет инфекцию, если она там есть?

Принятый ответ

Она поможет восстановить кишечную микрофлору и иммунитет кишечника который так же будет бороться с инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте сегодня температура 38.3
Что нужно дать?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита).

Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой. Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. Также допустимо использование баксета беби ( доказанный пробиотик при жидком стуле).

Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.

Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.

Что касается ануса. По фотографии можно предположить анальную бахромку (эластичные, неоформленные складки кожи вокруг ануса).

В большинстве случаев такое состояние не является патологией , больше эстетический дефект. Однако при травмировании, инфицировании могут развиться осложнения.

Красные флаги - воспаление ануса, гиперемия ( покраснение), увеличение образования в размерах, зуд, жжение, кровоточивость. В таких случаях рекомендуют очный осмотр детского хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Сегодня у ребенка 38.3 температура
Нужно что то дать?

Здравствуйте, по представленному фото имеется анальная бахрома ануса . Это не патология, а избыточный кожный эпителий вокруг анального отверстия.
Внешне они напоминают бахрому из-за своей формы и цвета, не отличающегося от остальной кожи. Часто бывает от натуживания и растяжения ткани. Скажите какой стул у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера не помню сколько раз был понос, не больше 3ех
Сегодня 2 раза
Стул с каждым разом жиже

Да может появиться этот нарост как от диареи так и от запора.

Не переживайте, он пройдёт

А диарея с начала заболевания?

Зубки не идут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, в первый день болезни стул был нормальный
Началось со 2ого дня ( утром было просто мягко, вечером уже жиже немного)
Сегодня 3тий день болезни 2 раза жидко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зубы все вылезли, кроме 2ух верхних и 2ух нижних, которые в самом далеке

Но думаю рано для них же?

На зубы не похоже. Какая-то кишечная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сегодня подавала бифидум раствор
Могу ли дальше продолжить его давать?

Принятый ответ

Да можно, есть ещё энтерод и бак сет они хорошо крепят стул

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить анальную бахромку , может возникать при натуживании -специфического лечения не требует
Учитывая жидкий стул возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. Э

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день