Фиброаденома ?
Выявили месяц назад , ребенок на гв 9 мес. Правая грудь быстрее наполняется , больше , часто болит . Особенно то место , где выявили фиброаденому. Почему болит ? Фиброаденома ли? Нужно ли лечить ? До маммолога еще не добралась. А сейчас , спустя мес еще страшнее
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото узи все же похоже на дольку молочной железы пока вы кормите сложно будет дифференцировать если есть менструация то узи можно повторить на 5-7 день цикла, страшного ничего нет это не онкология, болеть может и долька и может из за лактостаза в этой области
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным протоколу узи и эхограмме образование абсолютно доброкачественных характеристик, возможно даже фиброзированная долька молочной желез , или фиброданома. На рак абсолютно не похоже, не переживайте. Такие объемные образования могут давать болезненные ощущения, особенно во время лактации.
Что касается фиброаденом , они не повышают рисков рака груди и не озлокачествляются. Лечатся только хирургически, как правило, удалять предлагают фиброаденомы крупные (больше 2х см), те , что дают болевой синдром и те , что быстро растут.
В вашем случае можно понаблюдать:
Узи молочных желез через 3 мес, далее через 6мес, далее через 12 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По эхограмме больше данных за фиброаденому. Образование доброкачественное, без риска озлокачествления.
Болеть во время ГВ оно может от того, что за счет большого размера она компремирует окружающие ткани, которые наполнены молоком. Но это не опасно.
В данной ситуации рекомендовано наблюдение, контроль УЗИ через 3 мес как для первично выявленного образования, далее раз в полгода
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату узи исследования и эхограммы признаки фиброаденомы или фиброзной дольки доброкачественный процесс. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации обычно рекомендуется тактика наблюдение контроль узи исследования через 3 - 6 месяцев.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
По описанию УЗИ похоже на фиброаденому или уплотненную дольку - это абсолютно доброкачественные изменения, которые не перерождаются в рак; боль возникает из-за давления уплотнения на окружающие ткани, наполненные молоком, особенно при активном грудном вскармливании.
Я бы рекомендовал показаться маммологу для очного осмотра и сделать контрольное УЗИ через 3 месяца после окончания лактации - специального лечения сейчас не требуется, только наблюдение.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич